Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2012, 20:32   #1
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ок.
Да какой там "Ок", если Вы засыпали меня цитатами, но на простой вопрос не ответили:
Цитата:
объясните - что для Вас - Высшее, максимально просто
.
Вопрос прост, а ответ на него невозможен без понимания того, что является всё же "единением с Высшим"...
Впрочем, чтобы осознать Высшее - нужен всё-таки достаточно продвинутый уровень. Я сам долго искал ответы на эти вопросы и нашёл вот тут:

Цитата:
«Нужно преобразовать все - сердце, деятельность и разум человека, но не извне, изнутри, не политическими и социальными институтами и даже не вероучениями и философиями. Но реализацией Бога в нас и в мире и полным изменением жизни на основе этой реализации... Для такой цели не достаточно практики Хатха или Раджа Йоги; даже великий троичный путь Тримарга (объединяющий Джнана, Бхакти и Карма Йоги – Migrant.) не достигает этой цели; мы должны пойти выше и обратится Адхьятма Йоге (Духовная Йога). Принцип Адхьямайоги в сфере знания состоит в постижении того, что все, что мы видим (или не видим, но о существовании чего мы знаем) - люди, вещи, мы сами, события, боги, титаны, ангелы - это единый божественный Брахман (безличный, всепроникающий аспект Верховного Господа)... принцип этой Йоги - абсолютная отдача себя (self - surrender) Паратпара Пуруше - транцендентной, бесконечной и универсальной Личности (здесь и далее выделено мной. – Migrant.)... Когда устанавливается, пусть даже несовершенно, такая позиция полного самоотречения, неизбежно отпадает необходимость в каком бы то ни было йогическим kriya(практика)». «Даже самая мощная самьяма (samyama) - самообуздание Раджа Йоги, самая сложная пранаяма (pranayama), самая напряженная медитация, самая экстатическая Бхакти (йога Любви и преданности Богу), самое бескорыстное действие, какими бы могущественными и эффективными они ни были, слабы по своим результатам в сравнении с этой высочайшей работой» (Шри Ауробиндо. Час Бога. Институт эволюционных исследований «Савитри»,Л.1991г., стр.12).
Мне думается, описанное Шри Ауробиндо, в Учении называется Великое Служение.
Ведь не за плату, не от страха идете, но от сознания космической красоты.Озарение, 3-II-4
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2012, 14:15   #2
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Мне думается, описанное Шри Ауробиндо, в Учении называется Великое Служение.
Ведь не за плату, не от страха идете, но от сознания космической красоты.Озарение, 3-II-4
В Учении очень много говорится о Единении. Вот здесь:
Цитата:
Иерархия, 79 Уже знаете, как время напряжено и скажите содрогнувшимся, что когда Владыка живет в сердце, то волос не упадет с головы и каждому назначен дворец и тела и духа. Но храните сердце чистым, чтобы Мне можно было войти туда и окружить вас доспехом. Помните, если взятое вы отдали в духе Владыке, то Он воздаст вам стократ. Так положите мысль вашу ко Владыке и дайте Владыке войти в сердце ваше. Иначе без Владыки тесно будет в пустом сердце и, как горох в бараньем пузыре, задребезжит злоба в пустом сердце. Наполните сердце Владыкою так, чтоб врагу не протесниться. Мир вам!
А здесь уже более подробно:
Цитата:
Иерархия, 81 Спросят — «как же будем возносить моления к Высшему, если перед нами неотступно Образ Владыки?» Скажите — «именно, через Него обратитесь к Высшему». Кроме того, если вы дошли до состояния постоянного Образа Владыки, то этот вопрос вообще вас волновать не может. Когда мы приходим к сознательному общению с тончайшими энергиями, то многое, что не находило места вчера, становится совершенно понятно сегодня. Так мы научаемся и радости и спокойствию там, где вчера мы печалились. Полезно последить, как очищается Наше сознание на делах каждого дня, теперь закалка этих мечей уместна, ибо полон воздух огня. Только Образ Владыки может вращать все центры и служить Щитом. Не будем бояться твердить о мечах и щитах, ибо мы желаем мира и царства духа. Как победители не помнят врагов, так мы не считаем их, и не хватит леса, чтоб уподобить их деревьям.
Не говоря уже про это место, которое более всего содержит прямых указаний:
Цитата:
Иерархия, 68 Еще один значительный опыт. Приучайте себя, не видя смотреть и не слыша слушать. То есть, умейте настолько устремлять взор в духовные области, что даже, несмотря на открытые глаза, не видеть стоящего перед вами. Или несмотря на явный шум через открытые уши не слышать его. Этим физическим испытанием можно много подвинуться в психическом зрении и слухе. Для сего полезно перед собою неотменно держать в воображении Образ Учителя, как самое ценное, которое связывает нас с Высшим.
Теперь, представьте на мгновение, что вам удалось посредством химических реакций создать целый микрокосм. Ведь для этого творения вы будете Создателем. Почему же так трудно людям представить бесконечную цепь Создателей — от низших до Высших в Недосягаемости?
Потому, говоря о Беспредельности, мы не будем представлять ее, как нечто пустое и безмерное, но как нечто полное в своем непрестанном восхождении. Разве и в сознании вашем не выражена вся Беспредельность, ибо где же мера и предел сознания вашего? Так от малого до самого Великого идите ступенями, каждое звено которых видимо и осязаемо. В этом и послужит вам указанный опыт видеть через физические непроницаемые формы, стоящие перед вами; от очевидности перейти к действительности, которая обогатит ваш путь.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2014, 20:09   #3
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,381
Благодарности: 61
Поблагодарили 5,177 раз(а) в 3,585 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Российские власти работают над проектом новой культурной политики, в основу которой должен лечь принцип самобытности России и ее отличия от Запада. Девиз этой стратегии «Россия не Европа», и строится она на многочисленных высказываниях российского президента Путина об исключительности русского человека, пишет французская редакция The Huffington Post.

Так и во время своего последнего общения с журналистами Путин заявил, что для него «русский человек, или, сказать пошире, человек русского мира, он прежде всего думает о том, что есть какое-то высшее моральное предназначение... Вот западные ценности заключаются как раз в том, что человек в себе сам, внутри, и мерило успеха – это личный успех». На подобных принципах и основывается новая культурная стратегия «сохранения моральных и духовных основ» российского общества, первую версию которой министерство культуры уже опубликовало.

Глава министерства Владимир Мединский почеркнул, для чего, по его мнению, Россия должна защищать свою идентичность: «Возможно, мы увидим Россию в роли последнего хранителя европейской культуры, христианских ценностей и подлинно европейской цивилизации».

Эксперты не восприняли подобную идею с энтузиазмом, отмечает издание. Они считают, что политика обособления и демонизация Запада напоминают о советских временах. Так, например, термин «иностранный агент», который теперь прикрепляется ко всем НПО с зарубежным финансированием, пришел напрямую из сталинских времен. Причем если такие тенденции были заметны уже давно, теперь, после присоединения Крыма, они только усилились, считает политолог Алексей Макаркин.

Так что получается, Россия вернулась в советскую эпоху, уверен эксперт. «Это по душе консерваторам, тем, кто хотел бы жить в удобном, герметичном мире без раздражающих вещей вроде абстрактного искусства», приводит The Huffington Post слова Макаркина.

Не согласны с нововведением оказались российские академики. 25 членов Академии наук написали открытое письмо, в котором предупредили, что сама концепция такой культурной политики похожа на установление государственной идеологии, а это уже нарушает российскую Конституцию. По словам ученых, этот проект закрепляет неверное понимание российской истории, а правительству стоит лучше поддержать научные исследования и дебаты на эту тему, пишет The Huffington Post.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2014, 20:16   #4
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 796 раз(а) в 521 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Российские власти работают над проектом новой культурной политики, в основу которой должен лечь принцип самобытности России и ее отличия от Запада. Девиз этой стратегии «Россия не Европа», и строится она на многочисленных высказываниях российского президента Путина об исключительности русского человека, пишет французская редакция The Huffington Post.
Техзадание: Россия. К самому ожидаемому документу десятилетия

Две тысячи четырнадцатый — просто какой-то год редких исторических шансов, а ведь всё явно только начинается. Вот, например, опубликован проект документа «Основы государственной культурной политики». Длинные бюрократические документы бывают двух типов — те, где объём диктуется налитой в них водой, и те, объём которых даже маловат по сравнению с масштабом поставленных задач. Перед нами второй случай.
В нём ненавязчиво сформулированы вещи совершенно неожиданного калибра. Например:
  • Целью Российского государства и общества на современном историческом этапе является сильная, единая, независимая во всех отношениях Россия, приверженная собственной модели общественного развития и при этом открытая для сотрудничества и взаимодействия со всеми народами, государствами, культурами.
  • Цель государственной культурной политики — духовное, культурное, национальное самоопределение России, объединение российского общества и формирование нравственной, самостоятельно мыслящей, творческой, ответственной личности на основе использования всего потенциала отечественной культуры.
  • Главное в решении этой задачи — это изменение представлений органов власти и граждан о том, что культурная деятельность является сферой услуг и её организация и оценка принципиально не отличаются от организации и оценки деятельности, например, бань, прачечных, собесов или почты.
Для тех, кто не понял, на каком уровне будет создаваться служба «инженеров человеческих душ», ещё раз:
  • Если применять термин «услуги», то классические учреждения культуры оказывают обществу услуги, сравнимые с услугами армии, защищающей жизнь граждан и безопасность страны, или самого правительства, оказывающего обществу услуги по управлению функционированием государства.
И вот так — весь проект. Культура в нём понимается максимально широко, далеко выходя за юрисдикцию Минкульта. Это документ уровня поправок в Конституцию страны, целиком посвящённый государственной задаче по воспроизводству идентичности и ценностей.
Собственно, на этом месте стоит сделать паузу, открыть проект и целиком его внимательно прочесть.

Источник
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2014, 12:34   #5
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 796 раз(а) в 521 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Департамент культуры города Москвы

Опубликовано 6 дней назад
591 539 просмотров



Последний раз редактировалось крайний, 10.12.2014 в 12:37.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2014, 17:00   #6
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
1952 г. 029. (Янв. 27). Простые люди просто уверовали, что кто-то о них позаботится. Скоро тайна спадет, и увидят обнаженную сущность старого мира – скелет смерти. Мы Побеждаем везде. После нескольких призывов путь будет очищен. Кто просил приближения к молнии Мира. Широкое мирное строительство и сотрудничество всех народов – вот Наша программа. Храм сатаны разрушен.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2014, 20:37   #7
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Цитата:
1952 г. 045. (Фев. 12). Пиши: Ступай бесстрашно через теснины жизни. Не думай о падениях. Сколько строительства упущено! Мною строим. А мысль бредет, как утвержденная самость. Я – в тебе, Буду творить дела. Я Буду слышать и видеть. Мы Утверждаем сотрудничество слиянием сознаний. Предпочитаю одну неприятность массе мелких – легче бороться. Мне надо от вас: полная лояльность, и преданность, и нераздельность. Когда мысли широко текут, можно выбрать любую струю потока. Всё Видит, всё Знает и Помогает по надобности. Дай судить Мне и верь. Письма письмами, но Мы Думаем о вас, а это важнее писем. Не могут письма передать то, что дает одиночный пространственный провод. Луч творит сущность жизни и разит тьму. В Луче, но без писем, проживешь, но с письмами без Луча – нет. Думай, что важнее. Лучи – нити жизни. Близким даются. Лучом Моим жив. По Лучу получаешь. Луч – необходимое условие восхождения. Где оно, главное, сумей понять. А письма будут, и скоро. Меня поставь во главу угла как Камень Основания и на Мне строй. Не для себя строишь, для мира. Личные построения не нужны. Царство личности кончилось. Наступает царство объединенных сознаний, царство коллектива. Творим слитым сердцем. Венец Космического Разума – тоже коллектив. Удесятеряется мощь слияния сознательным приложением закона. Со Мною слитый непобедим.

Так, Утверждая тебя победителем жизни, Говорю о слиянии. Поступью смелой ступая победно, пройдешь через все, победив и недругов темных, и хаос мятежный, и тьмы разъяренной прилив.
"Мною строим" - если почитать с начала 1952 года Грани, то ясно, что Мной=духом=Светом=Огнем=Психической Энергией.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государство как произведение искусства Владимир Чернявский Публикации 2 22.01.2011 16:35
«Культура и время» № 4 Владимир Чернявский МЦР 0 28.12.2008 15:15
Россия антихристианское государство? Времяон Свободный разговор 4 19.04.2007 10:10
виртуальное государство Mironov Свободный разговор 22 09.11.2006 09:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги