Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2012, 13:20   #11
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,542
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: О природе самости

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Уточню: не подчиненная, а расширенная и очищенная, естественно слившаяся с Индивидуальностью.
Это действительно всё условно и относительно. В некоторых традициях вообще говорится о "убийстве" - заклании низшего на алтаре Высшего. А в иных школах рассматривается процесс освобождения Высшего от иллюзий низшего я - то есть напрямую можно понять, что расширять и нечего в принципе - сама узость и есть это личное я. А ещё бывает рассматривается как яд -то есть не в смысле очищать и сливаться - а именно освобождаться полностью... Так что тут как посмотреть. Видимо сам процесс отличается от наших понятийных обозначений.
И, все -таки, все причисленное Вами верно, хоть и выражается по-разному:

- "процесс освобождения Высшего от иллюзий низшего я" - да так, расплавлением низшего на огне сердца в Высшее;
- "не в смысле очищать и сливаться , а именно освобождаться полностью" - да так, яд темных накоплений и несовершенсв переплавляется на огне сердца в Высшее -

и все это переплавление естественно расширяет узость личного до Высшего.
Ну да. Но это лишь аспект и условность рассмотрения. Иные объяснения - показывают и иные аспекты. Например завершающий этапы развития предусматривают - что уже НЕТ вообще личного. Не расширено, не подчинено а просто заменено и убито))) Есть Индивидуальное в русле Всеобщего.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги