Цитата:
Сообщение от Selen Отвращение ко злу = ненависть ко злу?. |
думаю в данном контексте, "отвращение" дается в смысле неприятия зла.
О чем (имхо) правильно заметили выше.
т.е. понимания что такое зло. Что очень важно кстати. Потому что в понимании есть вмещение (что не всегда означает согласие).
А вот непонимание, скорее всего как раз и может превратить отвращение в ненависть, противоположность любви.
"ненависть ко злу" это из разряда "злом на зло"..
ненависть по силе равна любви и может с такой же силой объединять.
Вообще, насколько я заметил, по мере изучения АЙ, утончения и т.д. повышается чувствительность ко злу. Растет неприятие ко всему грубому.
Остро воспринимается все негармоничное, вызывая чувство мерзости и отвращения. Что делать? Наверное нужно как-то удерживать равновесие.
Что не означает равнодушия (бездушия) или любви к мерзости.
Особенно трудно удержать равновесие на фоне того что сегодня показывают по ТВ. Тут важно понимать что в равновесии есть напряженность, свет и сопротивление злу. Уменьшать напряженность, насколько помню, будет неправильно.