Сколько родителей портят жизни своих детей, навязывая свой вариант жизни. Сколько учителей! Супругов! Да и общество в целом нас постоянно подстригает, чтобы не высовывались, чтобы были таблетками в упаковке.
Но решительность настоять на своём тоже формирует характер у не желающих плыть за течением, и это преодоление тоже может входить в жизненную задачу. Мы с сестрой благодарны родителям, что они устроили нам дополнительное преодоление, когда мы поступали вопреки их чаяниям. Сестра стала музыкантом, я - врачом, а родители планировали наоборот. И это далеко не главное преодоление. Стали тем кем стали; без дополнительных трудностей научиться преодолению было бы не так действенно. Родители, в свою очередь, успешно преодолели две серьёзные супружеские размолвки.
Абд-ру-шин. Судите сами: одно и то же не годится для всех! Что полезно одному, может повредить другому. У каждого индивидуума - свой собственный Путь Усовершенствования. Его доспехи - суть заложенные в нем способности. Он должен равняться на них, строить на их основе! Если же он не делает этого, то остается чуждым самому себе.
Конечно, отчуждаться от себя - это подписать приговор своей жизни. Но когда за это платится слишком дорого и приходится оставаться одному против всех, то не так легко преодолеть потом ощущение чужеродности к окружающему. С этим и живут.
Добавлено через 12 минут Вероятно, разные знаки Зодиака реагируют по-разному. Одному идти против воли близкого нипочём, другому - слишком тяжело внутренне. Не потому, что нет своей воли, а потому, что не любят наносить раны другим.
__________________ Жизнь есть великая песнь сочетаний. Тот же закон действует от атома до человека и сверхчеловека.
Последний раз редактировалось irene, 26.08.2012 в 13:45. Причина: Добавлено сообщение
11 марта 1923. Родная душа Урусвати, напоминаешь Мне борения духа, когда Салим порицал Мое долголетие и когда молчали служители всех религий, тогда казалось глазам безысходно, но дух чуял, и в тебе дух рвется, но эти мучения ведут лишь к краткому пути.
Когда читаю это, поражаюсь, что даже Владыка среди близких духов чувствовал безысходно, когда те не могли принять Его путь.
Добавлено через 4 минуты 4 мая 1926. Мне стоило труда отучиться от явленной привычки прислушиваться к суждениям людей. Только соизмеримость излечивает навсегда.
Да, учишься не прислушиваться к суждениям людей. Но это сопровождается чувством глубокого одиночества.
Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от леся д.
Сестра стала музыкантом, я - врачом, а родители планировали наоборот.
Я своей дочери сказала, чтобы искала в себе, кем хочет стать. Хоть и знаю, что в этом возрасте далеко не все могут услышать этот голос. Но пусть хотя бы ищет его.
__________________ Жизнь есть великая песнь сочетаний. Тот же закон действует от атома до человека и сверхчеловека.
Последний раз редактировалось irene, 26.08.2012 в 14:32. Причина: Добавлено сообщение
1971 г. 672. Умалишенно мечутся люди по планете. И так мало тех, кто знает свой путь. Знайте свой путь. В этом все.
Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от QXin
Я являю мощь тьмы победителям ее.
Как же не показать размеры мощи тьмы тем, кто способен выдержать это знание? Надо знать врага и не жить в иллюзиях, что закрыв глаза на всё, ты от этого избавляешься.
__________________ Жизнь есть великая песнь сочетаний. Тот же закон действует от атома до человека и сверхчеловека.
Последний раз редактировалось irene, 26.08.2012 в 14:58. Причина: Добавлено сообщение
в зависимости от развития сознания и задания на воплощение будут сильно отличаться. Наступает момент, когда за то, чтобы его выполнить, чтобы стать Собой, надо заплатить дорого. Отсюда и молитва в гефсиманском саду: Пронеси эту чашу. Впрочем, не моя воля, а Твоя. Личность страдает, но принимает как неизбежное.
__________________ Жизнь есть великая песнь сочетаний. Тот же закон действует от атома до человека и сверхчеловека.
Последний раз редактировалось irene, 26.08.2012 в 19:33.
Почему, дух несокрушимый, просит пронести мимо него чашу с испытаниями?
Человеческое в нём просит, зная не по наслышке о предстоящей боли, но дух побеждает и принимает чашу.
Из отрывка хорошо видно, что даже высочайшие Духи - это не заведённые роботы с широкой резиновой улыбкой, зацеплённой между ушами, и имеют этот момент борьбы:
Если, утверждая завоевание, произнесете: – Господи, да минет меня чаша сия! – Значит, вы уже имеете право творить, И дух ваш уже несокрушим.
Почему, дух несокрушимый, просит пронести мимо него чашу с испытаниями?
Почему вы решили что фраза "утверждая завоевание" есть синоним слова "испытание"? Мне думается что утверждающий завоевание уже прошёл все возможные испытания и в чаше видит нечто другое, чем обычный человек.
Если, утверждая завоевание, произнесете: – Господи, да минет меня чаша сия! – Значит, вы уже имеете право творить, И дух ваш уже несокрушим.
Почему, дух несокрушимый, просит пронести мимо него чашу с испытаниями?
. . . Это подвиг. Подвиг всегда бескорыстен, поэтому он - Жертва. Подвиг осознан, а недоосознанное зовётся дерзанием. *Да минет меня чаша сия* - Сказал Исус Христос перед Подвигом, и тем не менее принял эту чашу горечи земной. Именно не желал, но поступил так. Не желал отдачи, получения, которое неизбежно для каждого подвижника; тем не менее, не мог поступить иначе, ибо в таком случае это был бы уже не Он дхармически [в сущности своей]. Не желая прославиться, люди сознательно идут на подвиги, и это чистая жертва. Нет такой мечты и желания, к примеру, поломать себе руки и попасть на передовицу газеты - тем не менее человек сознательно бросается к высотному дому и ловит падающего из окна ребёнка (пример из СМИ, ребёнок вообще не травмировался).
Почему, дух несокрушимый, просит пронести мимо него чашу с испытаниями?
Ситуация отпущена, отдана на Волю Бога.
Цитата:
если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты
От Матфея (26:36-46)
утверждая завоевание В духе, подвиг уже совершен. Рубеж перейден. Т.е. есть состояние - идущий на подвиг. "Идущий на подвиг", не будет отказыватся от "чаши яда", он жаждет подвига, испытаний для себя. А соответственно "идущему на подвиг" нужно проявление несправедливости, яда в мире. В действительности несокрушимый и свободный дух все отдает на Волю Бога. Он не стремится к власти, к подвигу, испитию чаши... Отказ от чаши, здесь не боязнь, а освобождение от земного, от страстей, амбиций "спасителя Мира", пусть и "духовных".
Цитата:
Запомните эту книгу о жертве, Ибо она даёт вам врата к завершению и готовности.
Это момент готовности к творчеству (или испитию яда) в жизни от имени Бога, Учителя. По сути, это освобождение от своего эго, замена его на Высшее (слияние с Богом, Учителем). Можно, "минет меня", это не затронет моего эго. Это уже другой акцент. Тут, как всегда, можно несколько слоев расшифровки "накопать".
__________________ Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
Если, утверждая завоевание, произнесете: – Господи, да минет меня чаша сия! – Значит, вы уже имеете право творить, И дух ваш уже несокрушим.
Почему, дух несокрушимый, просит пронести мимо него чашу с испытаниями?
Нет, он не просит пронести чашу мимо. Речь не о чаше с испытаниями, а о чаше яда, которую испивает каждый светлый воплощенный служитель, и чем выше дух, тем больше чаша.
Но вернемся к тексту: «Если, утверждая завоевание, произнесете: – Господи, да минет меня чаша сия! – Значит, вы уже имеете право творить, И дух ваш уже несокрушим».
Если дух имеет право произнести фразу «Господи, да минет меня чаша сия!», это означает мощное развитие, когда уже ЕСТЬ самоисходящий луч (творящий луч сердца – и орудие творчества, и оружие сражения).
Такое развитие позволяет не испивать чашу, а сжечь ее направленным лучом своего сердца.
Что же это за чаша яда и откуда яд берется? Яд – тьма несовершенного человечества. Если каждому духу по Закону положено испивать чашу, наполненную собственной кармой, то высокий дух, уже сжегший свои порождения, берет чашу, наполненную ядом несовершенства человечества. Это и есть Великое служение – сжигание огнем собственного сердца человеческих темных порождений.
«Путь Света, путь самоотверженного служения на благо человечеству хотя и труден, но имеет свои духовные радости. На последней ступени носитель Света, неизменно, испивает чашу яда. Так было, так и есть. Чем ярче Свет, тем гуще тьма» (Е.Рерих, 04.11.35).
«Ноша мира, чаша искупления и испитие яда мира – так называются поручения Света. И даются эти непомерные ноши лишь тем, кто в духе знают, что есть истинное освобождение» (Е.Рерих, 28.06.32).
И все же:"Да будет воля Твоя".
«Мудрость веков заключена в словах Иисуса: "Да будет воля Твоя". Высшая мощь отвечает на молитву, преисполненную бескорыстной любовью, которая просит о даре любить , а не быть любимым. Высшее могущество достигается только самоотречением. Трудись и устремляйся всем сердцем, и воздастся тебе» ("Учение Храма", том 2, стр.150).