Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Выставка «По тропам Срединной Азии»
Период события: с 17.01.2012 по 26.02.2012
Город: Караганда
В Караганду привезли картины Николая Рериха

Сегодня в Караганду под усиленной охраной привезли уникальную экспозицию. Картины художника-мистика и философа Николая Рериха снова идут по пути своего автора спустя 85 лет.
Ровно столько времени прошло с экспедиции знаменитого путешественника по Центральной Азии. Маршрут захватывал и северо-восточную часть Казахстана. На нашей земле Рерих и его сын провели 10 дней. Исследователи собрали богатую этнографическую коллекцию и запечатлели увиденное на полотнах. Всего карагандинцы смогут увидеть больше 60 картин известного символиста. Каждая из них оценивается сегодня в миллионы долларов.

Александр Прохорычев, представитель Международного центра Рериха:
- Впервые мы вывозим вообще в передвижной фонд. Это «Сон Востока», который как раз рассказывает, что когда-то восток спал, но потом, пишет Николай Константинович, восток просыпается. Кстати, Рерихи определяли, что будет за востоком.

Источник

Ранее выставка экспонировалась в Алматы.



12 января в Караганду авиарейсом из Москвы прибыли подлинники Рерихов. Произведения искусства будут находиться под круглосуточной вооруженной охраной - стоимость одного экспоната оценивается примерно в миллион долларов.

Выставка под названием «По тропам Срединной Азии» будет проходить в краеведческом музее, ее открытие произойдет 17 января в 14.00. Изначально планировалось, что она пройдет в Музее изобразительных искусств. Однако Международный фонд Рерихов не устраивало обстоятельство, что дорогие картины будут располагаться на первом этаже жилой многоэтажки, и что с ними может случиться какая-нибудь неприятность. Переговоры длились три года, в итоге москвичи согласились на вариант размещения в краеведческом музее.
Карагандинцы смогут ознакомиться с 61 картиной Николая Рериха и 9 произведениями его сына Святослава. Показ картин приурочен к 85-летию Центрально-Азиатской экспедиции ученого. Тогда за четыре года Николай Рерих, его жена Елена Ивановна и старший сын Юрий сумели побывать в труднодоступных местах Казахстана, Китая, Индии и Монголии. Академик по пути написал около 500 полотен.
Посетители музея увидят картины из серии «Гималаи»: «Меч Гесер-хана», «Лахул», «Тибет», «Буря», «Корабль пустыни», «Китайская сказка» и другие.
Также карагандинцы смогут лицезреть редкий эскиз к триптиху «Распятое человечество». Центром экспозиции станет картина «Сон Востока».

Источник


Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator
Ответ

Комментарии к событию
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2012, 06:40   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Караганда:Выставка «По тропам Срединной Азии»

14 марта 2012 - В Карагандинском областном историко-краеведческом музее завершилась выставка работ великого русского художника Николая Рериха

В Карагандинском областном историко-краеведческом музее завершилась выставка работ великого русского художника, гуманиста и просветителя, ученого и путешественника, исследователя, выдающегося общественного деятеля Николая Константиновича Рериха “По тропам Срединной Азии”.

Выставка была приурочена к 85-летию центральноазиатской экспедиции академика Н.Рериха, одной из самых крупных экспедиций ХХ века, продлившейся в общей сложности пять лет. Казахстанский этап путешествия занял 10 дней - с 28 мая по 7 июня 1926 года. В экспозиции были представлены 61 картина Николая Константиновича и 9 картин его младшего сына Святослава из фондов Международного центра Рерихов (г. Москва).
За время работы выставку посетило более 3000 человек, и ни одного она не оставила равнодушным. Были здесь посетители, давно и близко знакомые с творчеством и учением Рерихов, были те, кто что-то слышал о художнике Рерихе, но ничего не знал о его подвижничестве. Выставку посетили студенты вузов и колледжей, учащиеся общеобразовательных учреждений, военные курсанты, учащиеся художественных школ и студий. Им была предоставлена возможность не только увидеть картины, но и самим поработать в “рериховском” зале.
Посмотреть выставку приезжали из Астаны, Темиртау, Сарани, Шахтинска, дальних поселков нашей области. И все ощущали удивительную энергетику, которая шла от картин. Наблюдались странные явления: кто-то начинал писать стихи, у некоторых учащалось сердцебиение, иные часами сидели перед картинами и не могли оторвать от них взгляда. Не раз сотрудники музея наблюдали картину, когда у людей из глаз непроизвольно начинали литься слезы.
Особый интерес вызвала фотовыставка “Жизнь и деятельность семьи Рерихов”, собравшая фотографии и документы из семейного архива Рерихов. С большим интересом посетители слушали экскурсионный обзор по выставке. За время выставки в музее прошли музыкальные вечера, был организован круглый стол на тему “Духовность и искусство в мировоззрении Н.К. и С.Н. Рерихов”, где присутствовали члены Союза художников, искусствоведы, студенты вузов и колледжей, представители общественности, журналисты.
Люди общались, делились впечатлениями, переосмысливали свою жизнь и сожалели, что не были знакомы с творчеством Николая Рериха раньше. Сколько теплых слов благодарности заполнили книгу отзывов! А самое главное - у многих, особенно у молодежи, появилась мечта еще раз встретиться с творчеством этого удивительного художника и мыслителя.

Наталья ДЕМИДЕНКОВА, сотрудник областного историко-краеведческого музея

Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги