Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2012, 17:12   #39
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 528 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Любовь должна быть конкретной и личной.
Да, в садхане (служении) надо проявлять Любовь действием. Даже нарыв хирург вскрывает скальпелем из любви к больному, а не из тех чувств, которые предполагают случайные зрители.
Любовь земная - это одна из семи привязок, наряду с ахамкарой [самость, ложное эго], препятствующая познаванию истинной сущности духа.
Весь Мир создан Любовью из Любви, и эта Всеначальная Любовь, ОсновоПолагающий принцип вселенной - называется Према.
**Прэма Ишвара хэй, Ишвара Прэма хэй** -
*Любовь - это Бог, Бог - это Любовь* -
простая Ведическая истина.
Према - изначальный бескорыстный вечнодающий благой Свет. Рама, Всерадующий.
Према Шакти - всепобеждающая энергия Любви, проникает созвучием в каждое сердце.
Только когда сердце ИСПОЛНЕНО этой Любви, оно способно давать этот Свет мощно, ничего не требуя взамен, не придираясь к особенностям тех, кому этот Свет необходим.
Такое исполненное Любовью сердце обладает редким качеством юкти [способностью любить людей изначально], и тогда канон *Господом Твоим* естественно как дыхание, а не измышленно, входит в жизнь. Так любят МахаАтмы.
Да, Прэма выше гун, это Санатанаха Саттва [Вечная Благость].
Да, Прэма Шакти есть Агни.
Можно научиться и в обычной жизни отражать это великое Божье Даяние, но для проявления в повседневной жизни необходимо понять, что самость и Према несовместимы. Самость - это путы, Према - это свобода. Самая Свобода - в Любви к Учителю, Владыке, и в умении наблюсти Его искру в каждом сердце. И рукой и ногой в действии явить служение воплощению этой Любви в каждом.
Если таким образом понять мирскую любовь, в сердце не будет места зависти, жадности, ревности.
Развивать любовь не сложно, начиная с растений, музыки, пения птиц - из тех вибраций, на которые отзвучит Любовь Вашего сердца.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги