Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2005, 13:11   #6
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,202
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 93
Поблагодарили 81 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Элемент – как мне помнится, означает «простейший». Элементалы – простейшая Жизнь.
В Восточных философиях элементалы называют еще «искрами», дживы. В современной науке элементалы можно увидеть если посмотреть на переодическую таблицу химических элементов. Каждый химический элемент есть тот или иной класс элементалов, наделенный определенными качествами. Эволюция элементалов составляет закрытые начальные циклы вплоть до эволюции минералов.
Теперь о сознании. Сознанием обладает все живое. Нет несознательной жизни. Только степень осознания разная. Но не надо путать сознание с разумом, разумностью. Можно иметь сознание, но не иметь разумения. Осознавать, что существуешь, или живешь, но не понимать этого. Понимание, или Разумение – это прерогатива Человека. Человеческая эволюция, собственно говоря, и начинается с возжжения Разума, закладки искры понимания. И это единственное чувство, которое отличает человека от животного и всех нижестоящих по лестнице эволюции. Человек – это переходная ступень между Животным и Богом.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги