Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2011, 14:04   #1
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: ЛИВИЯ

Цитата:
Ливия: воззвание, как клятва Туарегов

Николай Сологубовский

Обращение Вождя племен к Туарегам в Ливии, Алжире, Западной Сахаре, Мали и Нигере

Ко всем нашим племенам в Ливии! Вы понесли огромные потери из-за этой лживой «революции», «революции» наемников НАТО.

Мои братья! Туарегские племена Ливии и Африки, вы избрали Каддафи вашим Лидером, и мы знаем, что Туареги, в случае, когда их Лидер убит, мобилизуются все, чтобы отомстить преступникам.

Мои братья Туареги! Я должен сказать вам, что ваш Лидер был убит от руки людей, которые не знают ни Бога, ни его Пророка, которые совершают злодеяния, как те преступления, совершенные сионистами.

Вы уже видели то насилие, которому они подвергли тело вашего Лидера.

Настало время, чтобы за это мстить.

Мы знаем, что вы противостоите этим наемникам.

Теперь ваша месть будет определять судьбу этих убийц, наемников и колонизаторов.

Братья мои!

Туареги из Ливии, Алжира, Западной Сахары, Мали и Нигера, те, кто приходил посещать своего Лидера. Вы знаете его позицию по отношению к Туарегам: с какой почестью он к вам относился, он сделал вас вождями и руководителями.

Сегодня мы должны трубить атаку и начать ожесточенное сопротивление, чтобы поджечь землю под их ногами.

Ваш Дед Омар Мухтар является тем, на кого нужно равняться!

Гробница Каддафи является маяком, который будет освещать наш путь в борьбе против этих отщепенцев!

01.11.2011г.
http://stalin-ist.livejournal.com/291189.html
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 14:11   #2
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: ЛИВИЯ

Цитата:
ИСТОРИЯ ОДНОГО УВОЛЬНЕНИЯ

Эту симпатичную (да что там, красивую) девушку, как сообщила мне дорогая elena_geller, зовут Ванесса Хесслер, родом она из Италии, но по отцу немка, имеет американский паспорт, с ранней юности живет в Германии. Профессиональная модель. Очень популярная и востребованная, в частности, много лет была "официальным лицом" крупнейшего тамошнего инет-провайдера "Alice". Политикой не интересуется совершенно, однако сколько-то дней назад, давая очередное интервью, помянула, что был, дескать, у нее серьезный роман с Мутасимом Каддафи Что само по себе никого бы и не удивило, но поскольку аккурат тогда мир облетели ролики, запечатлевшие убийство молодого шейха, журналисты кинулись на девчонку, как мухи на мед. Вот только Ванесса повела себя не так, как положено. Упаси Боже, моделька не метала громы и молнии, не осуждала НАТО и не крыла почем зря неоколониализм. Она всего лишь рассказала, что Мутасим был веселым, приятным и добрым парнем, что семья Каддафи, куда он ее приводил, была нормальной семьей, и братья Мутасима - нормальными парнями, особенно Сейф, вот только сам полковник был занудой и постоянно, даже за столом, всем излагал всякие заумные мысли. Короче, понесло девочку не туда. А что самое страшное, под конец, перейдя всякие границы, модель заявила, что ливийцы и ливийки своего Муаммара любили, жили "не хуже европейцев", а "повстанцы не ведают, что творят". При этом, хотя журналисты и пытались ей помочь, переспрашивали по два-три раза, намекали, Ванесса намеков понять не пожелала и специально подтвердила, что именно так все, на её взгляд и обстоит. На том и расстались. А на следующий день (интервью еще и в свет не вышло) Alice расторгла договор с фройляйн Хесслер, поскольку та "разжигает сочувствие к диктаторам", а фирма "при всем уважении к принципу свободы слова, не может сотрудничать с лицами, придерживающимся столь радикальных взглядов". Ванесса, судя по ее реакции, была огорчена, но не слишком (контрактов у нее много), однако давать какие-либо интервью на время зареклась.
http://putnik1.livejournal.com/1404989.html#comments
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 14:20   #3
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЛИВИЯ

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Ливия: воззвание, как клятва Туарегов
Мне только не понравилось, что он призывает к мести. Месть, как темное чувство не может служить в деле Света.

Напомню слова Учителя из Учения Храма, сынами и дочерьми Которого являются ливийцы:

Цитата:
Зло никогда не уничтожается злом.
Думаю, призыв избавить Ливию от зла, от противников чистоты и красоты истинного Ислама был бы более верен.

Все-таки столько в их нравах еще столько средневековья. А ведь 40 лет их полковник воспитывал.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 02.11.2011 в 14:23.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 20:32   #4
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЛИВИЯ

Очень интересная статья о военных ошибка Каддафи. Привожу целиком, думаю многим будет интересно почитать. Об этом еще не говорилось в теме:

Цитата:
Каддафи погубили эксперименты с армией



Одной из главных причин падения Каддафи, помимо тотального превосходства НАТО, стали его собственные ошибки при строительстве армии. По оценкам французских разведслужб, общая численность вооруженных сил Каддафи на момент мятежа составляла 76 тысяч человек.
Однако в "час Х", даже с учетом наемников, на стороне Полковника оказалось не более 50 тысяч человек. То есть, как минимум, треть личного состава армии если не перешла на сторону мятежников, то дезертировала.
И наличие тысяч мятежников из числа самих ливийцев, которые еще в самом начале событий успешно захватили ряд ключевых районов и городов в стране (например, Мисрата, Бенгази и так далее) наглядно говорит о том, что силовые службы Полковника по меньшей мере дали сбой.
Казалось бы, выходец из военной среды, Каддафи, при котором вырос престиж армейской службы, в том числе и за счет заметного улучшения материального положения личного состава, должен был пользоваться поддержкой солдат и офицеров.
Но как показала практика, лояльность армии купить было невозможно. С завидной регулярностью против Каддафи организовывались далеко не мифические заговоры и мятежи. Слишком заманчивым было получение власти над столь богатой страной, какой была Ливия.
Тем более, что сам Полковник давал немало поводов для этого недовольства. Одним из главных его просчетов стали эксперименты с армией, которые, по оценке арабских военных экспертов из других стран, фактически ее уничтожили. Речь идет о том, что Каддафи, опасавшийся путчей и заговоров, сделал ставку на "вооруженный народ".
Он рассчитывал получить миллионную, весьма недорогую при этом "народную армию". По сути, это была программа замены традиционных вооруженных сил народным ополчением, способным "отразить любую внешнюю агрессию".
Каддафи ошибочно полагал, будто предоставляя своему населению социальные льготы, о которых прочие африканцы не могут и мечтать, он заставит его сражаться за свою власть до последней капли крови. Но не слишком ли высокого мнения был о своих людях Полковник?
Уже в 1971 году было ликвидировано Министерство обороны, функции которого возложили на Главное военное командование. Но особенно ливийское офицерство было раздражено тем, что для контроля над офицерами были введены ревкомы.
А в 1979 году Каддафи выдвинул программу превращения вооруженных сил в "народное ополчение", предусматривающую обучение военному делу практически всех, кто мог держать в руках оружие, начиная от школьников средних классов и заканчивая женщинами. Вовлечению ливиек в дело обороны страны оказывалось особое внимание. В условиях патриархального общества, где женщине отводилась подчиненная по отношению к мужчине роль, подобное встречали в штыки.
И наконец, 31 августа 1988 года Полковник объявил о "роспуске классической армии и традиционной полиции", на смену которым пришел "вооруженный народ" и "Народная милиция".
В сентябре 1989 года Каддафи отменил прежние воинские звания, а Генеральное командование вооруженных сил заменил Временным генеральным комитетом обороны, в который включил преданных себе лиц. Далее, в июне 1990 года Полковник объявил о создании "добровольной гвардии Джамахирии".
Тем не менее, отказаться на практике от регулярных армейских подразделений оказалось невозможно, и Каддафи пытался контролировать их за счет назначения во главе их особо доверенных лиц, в том числе и своих детей.
С годами раскол между Полковником и армейской верхушкой лишь углублялся. Старые ливийские военные были раздражены созданием параллельных "силовых структур", направленных в том числе в пику армейской верхушке, например, подразделений из иностранных наемников вроде того же Панафриканского легиона, призванных в случае необходимости подавить любое недовольство в стране.
Соответственно, вооружение и снабжение элитных частей вроде "бригады Хамиса" было лучше, чем у всех прочих, что не могло не раздражать остальных представителей вооруженных сил.
Это, к примеру, стало достаточным основанием для перехода на сторону повстанцев генерал-майора Абдель Салама Джадаллы и прочих военачальников. С особым возмущением ливийские военные отнеслись к тому, что Каддафи сделал дочь Аишу генерал-лейтенантом ливийской армии. Мало того, что она является представителем его семьи, так еще Полковник ставит ее выше офицеров-мужчин!
С другой стороны, разделение армии на "своих" и "не совсем своих" негативно отразилось на общей боеготовности ливийских вооруженных сил. Так, по оценке американских дипломатов, работавших в Ливии, на момент начала операции "Рассвет Одиссея" в распоряжении Каддафи были лишь три сравнительно боеспособные бригады.
И это далеко не полный перечень причин, заставивших многих ливийских военных выступить против Каддафи. И в "час Х" накопившиеся за время его правления армейские проблемы дали о себе знать.
Ставка на "вооруженный народ" оправдала себя с оговорками лишь в Марс-эль-Бреге, Сирте и Бени-Валиде. Ливийцы, выходящие с зелеными флагами в поддержку Каддафи, в массе своей отнюдь не горели желанием умереть за него.
Например, в начале мятежа народное ополчение в Киренаике, Мисрате и в национальных районах не только не препятствовало повстанцам, но и нападало на лояльные Каддафи силы. А наличие оружия у населения заметно упростило заговорщикам замысел по свержению Джамахирии.
Одним из крупнейших просчетов Полковника стало то, что при обороне Триполи он во многом полагался на 20-тысячное ополчение Хомса, прикрывавшего столицу со стороны Мисраты. Но оно фактически беспрепятственно пропустило к ней мятежников. Похожая ситуация наблюдалась и на других стратегически важных направлениях для обороны ливийской столицы, в том числе и в районе Аз-Завии. Значительная же часть населения Триполи сдала ранее выданное Полковником оружие новым властям.
Таким образом, события в Ливии служат важным уроком, к чему приводят опасные эксперименты с ломкой армейского механизма, проводимые без учета мнения более опытных военных.

http://www.pravda.ru/world/restofwor...7284-libarm-0/
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 06:36   #5
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: ЛИВИЯ

А я поддержал бы его эксперименты, ведь именно народная армия победила фашизм в Советском Союзе. Единственно, думаю, мог бы вооружиться получше и все же держать профессиональную армию для работы с этими вооружениями.

У Вершинина увидел фото характеризующее противостояние полковника - оченьхарактеризующее...
Цитата:
ПОЛКОВНИК И "WOW!"

Барак Обама, деликатно посетовав на чрезмерную жестокость страшных кадров убийства безумной толпой полковника Каддафи, сам факт дикого самосуда, фактически, одобрил: «Я думаю, это делает очевидное послание диктаторам всего мира, что люди хотят жить свободно».

Безусловно, полковник, отказавшись бежать, был обречен. Цивилизованные не могли позволить себе дать задний ход, и добились бы своего не мытьем, так катаньем. Хоть ядерной бомбой. Все равно, CNN потом объяснило бы, что бомбы, во-первых, не было, а во-вторых, сам "диктатор" ее и взорвал. Это понятно. Ясно и то, что выжить у Лидера шансов не было. Никому не нужен был он, живой и очень много знающий. Лучше всего для "цивилизованных" было бы, конечно, попади Каддафи под "умную" ракету или погибни в стычке. Но, ежели не сложилось, можно было замочить по-всякому. Хоть отдать под полевой трибунал, как Чаушеску, хоть удавить в камере, как Милошевича, а хоть удавить на камеру, как Саддама. Относительно культурных методов у "цивилизованных" вагон и маленькая тележка. Выбран был, однако, самый людоедский, чудовищный способ умерщвления, а что особенно интересно, реакция на растерзание полковника стаей крыс была подчеркнуто-откровенной. Никто в первый момент даже не стремился делать красивый вид. WOW, - и точка.

Так вот, дорогие френды и не френды, на мой взгляд, дело не только в "послании диктаторам" (в смысле, непослушным) на предмет "будешь выступать, порвем на тряпки". Возможно, даже и совсем не в этом. Похоже, "цивилизованные" просто-напросто тупо мстили человеку, сломавшему их отточенные до синего звона планы. Ведь, если по большому счету, и Тунис, и Египет, и Ливия, и Сирия, которой предполагалось заняться вплотную примерно в апреле, когда по первоначальным расчетам полковник уже обязан был сбежать, были не столько целями, сколько средствами для раскрутки "арабской весны" в "иранское лето", потом в "русскую зиму" (вариант: весну), а затем, глядишь, и в что нибудь "китайское".

Но. Упорство старого бедуина стало для продюсеров шоу неприятным сюрпризом, лишив волну темпа, интенсивности и фактора внезапности. Колесо, конечно, по прежнему крутится, как положено по сценарию, но куда медленнее, чем рассчитывали, этапы, которым следовало бы плавно перетекать один в другой, наползают друг на дружку, режиссерам приходится импровизировать на ходу, что никогда не к добру, а главные цели уже хорошо понимают, что к чему, и теперь чем дальше, тем сложнее. Вот откуда оно, это самое нелюдское "Wow!". Не потому, что поймали, и не потому, что убили, - но именно потому, что не просто убили, а растерзали на куски, заживо. За то, что посмел.

Это, дорогие френды и не френды, уже не политика. Это чистой воды психология. Это образ мысли, ощущений и жизни не одной отдельно взятой тяжко климаксующей стервы, а элиты "цивилизованного сообщества" в целом. Так что, если лидеры стран, стоящих на очереди, не поймут, что правила изменились, хреново будет всему миру. Который, по большому счету, в огромном, неоплатном долгу перед Муаммаром бин Абуменьяром Каддафи. Он, безусловно, ничего своей смертью не искупил и никого не спас. Но он выиграл для человечества время, необходимое для того, чтобы, по крайней мере, задуматься. А задумавшись, возможно, и спастись...
http://putnik1.livejournal.com/1404385.html#cutid1
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 06:44   #6
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: ЛИВИЯ

Блин, даже собак можно по имени идентифицировать....те. что спереди налетают, атакуют - Франция и Великобритания, та побольше, немного сзади, вроде и не при делах, и вроде неохотно, но держит под контролем события - США, а шавки - все мелкие страны из НАТО, которые вроде и не при делах, но тявкают, бегают.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 03.11.2011 в 06:45.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 06:57   #7
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: ЛИВИЯ

Всегда был и буду за народную армию, за призывы и против только профессиональной армии. Уже были темы, не буду офтопить, но только комбинированная армия может служить защитой. Каждый мужчина должен знать, что завтра он сможет защищать свою семью и свою Родину, и не за деньги а по совести.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 14:01   #8
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЛИВИЯ

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Всегда был и буду за народную армию, за призывы и против только профессиональной армии. Уже были темы, не буду офтопить, но только комбинированная армия может служить защитой. Каждый мужчина должен знать, что завтра он сможет защищать свою семью и свою Родину, и не за деньги а по совести.
Все правильно, Юрий, именно комбинированная, если использовать Ваше название. И в Великую Отечественную она была такой же. Все же войсковыми операциями руководили профессиональные военные, тот же Жуков служил еще в царской армии в Первую Мировую. Это очень и очень важный аспект. Я не согласен конечно со всеми выводами статьи, которую привел, но там есть важные моменты, которые действительно можно охарактеризовать как промахи Каддафи и которые можно было бы обсудить.
Первое. Уже говорили. Народ вооружили, а народ воевать не хотел и своего вождя не защитил.
Второе. На лицо сложности взаимоотношений Каддафи и его кадровых военных. Взамоотношения вождя и армии, особенно в военный период является приоритетными. Поэтому тот же Петр 1 опирался на армию. Смог бы он победить в войне со Швецией, не создай он армию нового образца? Если мы вспомним правда, как каленым железом крестьянина в ту армию набирали, то назовем Петра тираном. Но Вождь России знал, что без армии нет страны. Знали это и Чингизхан с Тамерланом, знал Сталин. Потому в истории человечества они выходят победителями. Повторюсь, для достижения победы приходится иногда действовать очень и очень круто, а победителей не судят.
Третье. Дезертирство в армии говорит о тех же сложностях.
Четвертое. Недоверие Каддафи к своим генералам, основанное на заговорах против него.

Допустим Каддафи чувствовал, что своим старым военным он доверять не может. Сравним опять же этот момент с Петром Первым, как похожий. Петр тоже не мог доверять старой армии, стрельцам и другим войсковым подразделениям. Стал Петр вооружать народ? Нет. Почему? Потому что народ на поле боя линейная пехота Швеции, сильнейшая надо сказать на тот момент истории Европы расстреляла бы в пух и прах. И в Великую Отечественную войну ополчение страны, которые шло воевать против фашизма поступала в ряды Красной Армии, т.е. воевало под руководством опытных генералов по чисто военному образцу. Т.е. шло комбинирование народного духа и воинских традиций. Даже в партизанские отряды посылались комиссары для координации действий.
Вернемся к Петру. Практически с нуля была создана армия нового образца на манер европейской, которая пройдя закалку в суровой Северной войне против более опытного и сильного шведа, пройдя путем поражений и невзгод, смогла шведа победить, т.е. стать более профессиональной.
Сраниваем с Каддафи. Положительные моменты отмечаем. Создание войсковых элитных соединений, которые в итого и дрались лучше всех - бригады Хамиса и другие. Использование воинов пустыни тоже положительный момент.
Отрицательные. Если первых можно назвать гвардией, то общие войсковые соединения находятся фактически в запустении, скорее всего по причине недоверия. Вывод - основная часть вооруженных сил не только не готова к войне, но имеются тенденции как к дезертирству, так и к предательству. Что собственно и было подтверждено.
И наконец. Народ. Опять же оперирую ВОВ, воинский дух народа должен быть направлен и если можно так выразиться удержан в рамках военных формирований, с четкой военной структурой, где ополчение вливается в ряды кадровой армии, со всеми вытекающими отсюда последствиями: дисциплиной, субординацией, генштабом и т.д. Формирования по типу милиции, т.е. просто вооруженный народ по сути является неорганизованным стадом с автоматами, с которым при желании легко справиться даже в разы менее малочисленное, но четко организованное военное подразделение врага, что собственно на примере штурма Триполи и можно было наблюдать.
И наконец главное. Вооруженные отряды милиции не только лишены дисциплины, субординации и опытного военного руководства, они к тому же банально не умеют воевать, не знают простейших азов военного ремесла, а их коммандиры лишены столь нужных знаний и правил ведения боевых действий. Отсюда выводы - однозначное поражение.
То, что Ливия так долго сопротивлялась лишь заслуга элитных подразделений гвардии, созданных по правильному образцу. Если бы вся армия была так укомпектована, вот тут можно было бы побороться.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги