Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2011, 20:01   #1
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 503 Озарение

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
причинами смертности кого? (был вопрос)
Того, кто принимает "благодать устремленную" - светоносцев.
Ответ был в 3 пункте, когда рассматривал, кто такие светоносцы и почему они упоминаются в шлоке.
Цитата:
Светоносцы, это те кто принимает озарение или те кто дает его?
"12.139 ...Можно заметить, насколько стремящиеся люди даже в самых неблагоприятных условиях находят силу найти Свет. Мы следим за такими светоносцами, которые преодолевают самые невероятные трудности..."
Из АЙ можно сделать вывод, что это тот кто стремиться к Свету и возжигают Свет в себе, т.е. это те, кто получает озарение.
Сущность озарения это - благодать устремленная. А кто её может принять - светоносец. О них речь в шлоке. Именно они принимаю "яд земной" и благодать.
"Сердце.032. "Русла Благодати и приемники яда земного" – так называются избранные, готовые принести себя на пользу мира."
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 13.09.2011 в 20:14.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2011, 20:14   #2
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 15,022
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,493
Поблагодарили 1,646 раз(а) в 1,295 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 503 Озарение

По-моему на вопрос ответили. Хотелось бы еще кое-что привести для закрепления так сказать достигнутого:

Цитата:
2.2.3.20. В древних магических книгах можно найти термин Illuminacio Regale, что значит Царственное Озарение. Настолько важный принцип, что Гермес оканчивает трактат словами: «Благословенны избравшие путь Озарения».

Символ помазания царей имеет то же самое основание. Решительно все знатоки Тайной Силы сходятся на утверждении высшей гармонии в проявлениях мощи Озарения. Потому царь-помазанник символично, что, не удаляясь от Земли, выражает волю Небес. Поверх формул условных, застывших в коре предрассудков, имеются знания, как бы разлитые в воздухе.

Поставь громоотвод и собери небесную стрелу. Для одного она опасна, но другому она лучшее вооружение. И все будущее основано на овладении Озарением. Самый трудный телефон будет в руках человека.

14.865. Урусвати знает сущность мгновенного озарения. Давно сказано: «В едином вздохе переносимся в Надземный Мир». Простой совет, но около него накопилось много недоумений.

После плотной пищи люди вздыхают, но никуда не переносятся; также вздыхают при бытовых невзгодах, но не переносятся в Мир Надземный. Человек вздыхает при гневе и раздражении, но лишь глубже врастает в землю.

Лишь немногие понимают, что озарение требует многих условий. Прежде всего, нужна тишина сердца, но такое спокойствие не легко. Также трудно понять, что химизм озарения весьма сложен, извне и изнутри утверждается связь с Высшим.

Человек не может осознать рассудком, когда и почему произойдет благое сочетание? Рассудок – плохой советник. Он вместо помощи может ввести в заблуждение. Только сердце может чуять священную тишину, и в таком устремлении созидается истинное чувствознание.

Явление сверхчувствования у людей опытных может наполнять всю жизнь, не отвлекая от труда и творчества. Самое высокое качество будет наполнять труд такого просветленного деятеля. Прекрасное озарение нисходит на сердце, и человек преображает жизнь в непрерывный подвиг.

Мыслитель утверждал: «Держите вход чистым, чтобы Вестник мог войти».
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Сердце"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сердце Слович Основы Агни Йоги 57 06.04.2025 18:21
Сознание и Сердце Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 108 08.10.2017 12:56
«Сад» и «Сердце любви» Лелуш Ламперуж Художественное творчество 19 18.11.2009 14:28
Е.И. Рерих о сердце Владимир Чернявский Публикации 0 08.03.2009 08:42
Община СЕРДЦЕ, Город СОЛНЦЕ, Партия СЕРДЦЕ Геннадий, сын Иосифа Община 20 28.08.2003 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги