Цитата:
Сообщение от mika_il а куда делся труд?.. |
Труд без борьбы - это хождение по кругу. Лучший пример - это ослик, который крутит ворот. Польза есть вроде бы - но есть ли развитие?
Цитата:
Сообщение от mika_il нужно большое мужество, чтобы вступить в борьбу... но не меньшее мужество нужно, чтобы противопоставить разрушению торжество созидания... |
негативный момент я вижу в том, что борьбу всегда ассоциируют только с войной и разрушением. Это кстати - низший аспект, о котором действительно нет смысла говорить - без учитывания аспекта Высшего.
Так вот - борьба - это не просто и не только противостояние чему-то... Это само Творчество, выявление новых путей, это искусство в вечно новых формах, это наука которая борется с косностью и невежеством. И даже - это сознание которое стремиться к познанию и расширению.
Без аспекта борьбы - всё это перестаёт иметь значение.