Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Цитата: Сообщение от Nomad Поэтому особо важно утвердить Знамя Мира не как символ рериховского движения, но как Великий мировой Символ Триединства! | Навеное, это будет теперь довольно трудно сделать, когда половина рериховцев будет отстаивать противоположную позицию. |
"Половина рериховцев" не будет "отстаивать противоположную позицию". Потому, что эта половина рериховцев никогда не считала Знамя Мира символом рериховского движения. Пособствование такому представлению об этом великом Символе - есть грубая его профанация и принижение. Символ Знамени Мира изначально был задуман как Символ охраны культурных ценностей. Это потом уже участники рериховского движения присвоили его себе, сперва в мыслях, потом в материальной форме - наверное, считая себя очень большими "культурными ценностями". При этом многие из них в своей повседневной деятельности несут такую "оккультную лажу", что подобная реакция "нормальных" людей (особенно с уклоном в Православие) в Гос. Думе вполне понятна и предсказуема.
И если вы, по предложению Nomada, будете "утверждать Знамя Мира ... как Великий мировой Символ Триединства" или еще "лучше", как "Знамя Владык" по предложению Андрея - вы будете лить воду на ту же мельницу противников Знамени Мира в Гос. Думе. Да представитель любой конфессии скажет вам - "не трогайте нашего Триединства, наше Триединство выражено не в этом символе, не в Знамени Мира!"
К любому действию надо подходить с умом, и говорить с людьми надо по их сознанию, а не козырять понятиями, близкими и родными вашему, а не их, сознанию. В этом будет лишь умаление, пусть из лучших побуждений! Знамя Мира было предложено Рерихом как Символ защиты культурных ценностей - и не надо чего-то придумывать и подменять это Его значение, понятное всем людям, и могущее объединить всех людей. Уже во-вторых можно сказать, что для своего Знамени Мира Рерих избрал Понятие, Символ, наиболее общий и близкий для всех конфессиий и религий - Символ Триединства. Хоть и конкретное его изображение несколько разнится в разных религиях, но суть Его остается одной - выражение Триединства. Но, с другой стороны, отделить имя Н.К. Рериха от Знамени Мира – означало бы убрать из-под Знамени реальную почву, его земную основу.
И насчет МЦР Вы, Владимир, не правы - МЦР везде и всегда утверждал и утверждает Знамя Мира как высокий охранный Символ Культуры, и Н.К. Рериха как великого провидца и объединителя, предложившего миру этот объединяющий культурный Символ. И у понимающих людей МЦР ассоциируется как продолжатель культурно-объединительной деятельности Рерихов под Знаменем Мира, а не как владелец торгового брэнда. И весь шум, поднимаемый Андреем и иже с ним, верю, что из благих побуждений, только вредит - в первую очередь МЦР, и как следствие мировому престижу Знамени Мира. Понимает он это, или нет.
И именно МЦР, через своих единомышленников в Думе, через их реальную поддержку, смог отстоять Знамя Мира в Думе при прошлых попытках его снять. Поэтому, я думаю, Михаил и обратился к представителям МЦР со своим сообщением - потому что на данный момент МЦР единственная реальная сила, могущая противостоять этим тенденциям в Думе. Я так думаю.