Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук Труп, мумия... Откуда эта потребность оскоблять чувства десятков, если не сотен миллионов тех, для кого имя Ленина - свято? |
Вот и подошли к главному. Название. Мумия вас не устраивает. Назовите по другому, только честно. ??? Я подожду.
Когда Господь создавал Землю, он каждой вещи и каждому явлению дал Имя, название. Нет этому явлению багозвучного названия, нет, ибо хранить трупы не от Господа. Вы называете "тело Ленина". но будьте честны, пред собою, давайте говорить правду "мёртвое тело Ленина". Только когда вы перестанете врать самим себе, вы увидите Истину. Все беды человечества от лжи. Ложью прячутся от истины, маскируются. Ситуация в человеческом аспекте такова, если честно поставить вопрос, одни хотят "похоронить мёртвое тело Ленина", другие не хотят. кто прав?
Цитата:
Сообщение от Iris Почему бы тогда не предложить уничтожить все мощи? Слабо? Кстати и в буддизме, на который тут любят сослаться, есть традиция поклонения некремированным останкам. Помните в "Криптограммах" (кажется) притчу про нерадивого сына и зуб Будды? |
Второй аспект: эзотерико - энергетический. Мощи. На Афоне через несколько лет после погребения монахов могилы раскапывают и по состоянию черепа, его цвета, определят праведность усопшего. Чем белее череп (в отличии от жёлтого), тем более праведности достиг монах. Да. мощи работают энергетически, когда они естественные. Святость хозяина сохраняет их если надо и разлагает, если не надо. Можно ли назвать мощами то, что 80лет под спиртом, формалином, антибиотиками и другими консервантами?
Из животных делают чучела, это отвратительно, но консервировать тела людей......?
Притчу по "зуб Будды" помню, именно потому, что физический зуб как раз и не нужен.
Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук Для большинства современных людей требуется нечто материальное. Отсюда и храмы, и "гроб Господен", и крестики, и человеческие останки (мощи), которые РПЦ возит во городам и весям для поклонения... |
Вот я и говорю, КПРФ стало плохой пародией на РПЦ. Взяли от них худшее - обрядовость и свели всё к материальному.
Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук Более ста миллинов добровольно посетивших Мавзолей - что, шли "коленками назад"? |
И куда пришли? Вот и третий аспект, политико - воспитательный. Кто вырос из этих любопытных? Все наши либералы, вся сегодняшняя коррупция, все они из этой очереди. Будем честны, воспитательный момент - нулевой. Любопытство праздное. Как в зоопарке.
Политически важен Мавзолей. Как усыпальница, а не как реалити шоу для толпы - "посмотреть". Прах должен ПОКОИТьСЯ, его не надо ворошить, ковырять, гримировать. И здесь, в первых рядах должны быть коммунисты, но их нет. Именно КПРФ должна ходатайствовать о захоронении мёртвого тела Вождя в Мавзолее. Технически это не сложно, постамент и так опускается в техническую комнату под Мавзолеем. Опустить и залить бетоном, что бы упокоить останки. А лучше. как я предлагал, кремировать и замуровать в Мавзолее.
Но Зюганов на это не пойдёт по простой причине, после этого он станет не нужен никому. Его пустота станет всем видна. Сейчас вроде как при деле - мумию охраняет, а реально не знает что делать и что предложить народу, нет национальной идеи у "коммунистов" (пишу в кавычка потому что из настоящих коммунистов, образно, остался только один человек - это я). КПРФ - соляной столб жены Лота, все смотрят назад, на мёртвое тело и ничего не делают. И если прах предадут упокоению, то КПРФ либо начнёт работать в новом направлении, либо саморазвалится. Но эта попытка Зюганова удержаться в кресле окончится тем, что прах ВИЛ отделят от Мавзолея и тогда, уже точно, Мавзолей разберут. А жаль, хорошая памятная ступа. Но виноваты в этом будете именно вы, не хотите хоронить по людски, в меру не понимания ситуации, но это не оправдывает никого и никогда.