Цитата:
Сообщение от Редна Ли Цитата: Сообщение от gog Любое создание Природы вне конкуренции | Как я понимаю, красота проявляется только как отношение одного субъекта к другому. В случае водопада это будет отношение субъекта наблюдателя к субъекту Создателя этого водопада. Если наблюдатель смотрит на водопад со стороны, отношение будет положительным. Если же наблюдатель падает в этом водопаде, то отношение будет соответствующим... |
Если во фразе gog-а - Природа - это некая Личность, то красота возникнет от созерцания не водопада - природы, но Природы. Однако мало людей так воспринимают - именно Ее.
Но и без отношений не получается. Будет чего-то не хвететь, как в предыдущем моем посте.
Тогда вспомним, что в духовном смысле бывают четыре направления отношений.
1. Восток - отношение субъект - другой субъект.
2. Юг. Отношения субъект - свойства (атрибуты) другого субъекта.
3. Запад Отношение субъект - плоды (следы) другого субъекта.
4. Север. Отношения субъект - мир лишенный другого субъекта, мир без отношений, без любви.
Тогда можно видеть в водопаде:
1. любовь - собственно (трансцендентная) Красота в чистом виде. Тогда Вода устремляется к возлюбленному Океану, с которым Ее разлучили. То, КАК Вода стремиться, - Богиня Красоты. Можно видеть само стремление, без собственно воды, которое окажется прекрасным и в водопаде и в унитазе и в раю и в аду.
2. свойства. - "Волосы Вероники". Можно погладить волосы Возлюбленной Океана.
3. Результат творчества одного из субъектов эволюции. Например - Природы - взаимодействие и борьбу стихий.
4. Воду, как объективное вещество. Можно в водопаде и белье колеективно постирать - сотрудничая,и генератор электрического тока установить, с целью эволюции техники.
Если объединить все четыре типа отношений в один - получим божественную Красоту.
Тогда можно будет в водопаде белье не стирать, но омывать. Собственно духовный процесс. Внешне все останеться прежним, но внутренне - иным.
Один процесс - стирка, затратит психическую энергию, второй - омовение - накопит ее.