Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2010, 11:55   #1
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

"... давайте определимся - мы говорим об Источниках - или о человеческих организациях имевших в основании связь? Массоны и Шамбала - совершенно разные категории чтобы даже (В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ) пытаться проводить аналогии".

Если говорить об историческом, первородном, масонстве в первые века его существования, или о Розенкрейцерстве, из которого и вышло подлинное масонство, то ведь Сам Махатма М. был членом Ордена Розенкрейцеров, пока в него Конрад не пришел (об этом см. в Дневниках ЕИР, "Высокий Путь". - М.: "Сфера", 2002.), посему и в этом направлении определенные аналогии бывают уместно. Если же говорить о современном массовом квазимасонстве, то это вырождение Высокого Понятия.
Т.е. я не приемлю не объективности в вопросах Истории, Восток.

"То есть по иному - массоны ли, розенкрейцеры, свабхавики - неважно - всё это лишь формальное выражение и феноменальное выявление Единого Процесса. И в этом свете - в Сути - разницы нет и названия неактуальны".(По-моему, Восток, я об этом только и твержу!)

Названия не актуальны только в том случае, если все, выше перечисленные Вами, духовные школы-движения проводят в жизнь, чисто проводят!, Основы Единого универсального Знания Шамбалы.
Вот Синтез Основ Единого Знания Института Космических Учителей или Иерархии Сил Света, или Шамбалы, рассыпанного в истории повсюду, в различных Учениях Света и Духовных Школах, будь-то Розенкрейцеры или подлинные Масоны, или Пифагорейцы, или философы-метафизики, носители Традиции Универсального Знания, или Йогины, или художники-визионеры(Иероним Босх, например, или Данте Алигьери, или И.Ф.Гёте и многие др. служители Муз), - и стоит на повестке дня, на данном этапе Космической эволюции. Именно философско-научный Синтез, а не "крестовые походы" против тех или иных конфессий, или деструктивные отрицания вех Духовной Культуры мира - плоды невежества массового сознания. Мы слишком мало знаем Эзотерическую Культуру мира, чтобы так легко её, как это не редко случается в том же РД, забрасывать "грязью"! В плане эзотерической грамотности Россия от Европы отстает, как минимум, лет на 50-70, в силу социальных обстоятельств "материалистического", идеологического характера.

Да, выше упомянутый Синтез наиболее полно представлен на современном этапе в Учении Живой Этики, это неоспоримый факт, но он - синтез - нуждается НЕ в закристаллизованности, а в РАЗВИТИИ, посредством метафизики, науки и искусства.
Всех Благ! Творческих успехов Вам!
Н.Шлемова
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2010, 15:57   #2
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

PPS.
Историческая справка.
Элифас Леви о Масонстве.
Елена Петровна Блаватская не раз ссылалась в своих трудах на источник книг Элифаса Леви, магистра оккультных наук, лидера французского оккультного возрождения 19-го века, популяризатора древней науки, открывшего, что за границами оккультизма существует темнота невежества и полагавшего, что истинным призванием оккультной философии является рациональная критика всего, что порождается этим невежеством.
«Известная каббалистическая ассоциация, известная в Европе под именем масонство внезапно появилась в мире, когда мятеж против Церкви в расчлененном христианском единстве уже разгорелся. Историки ордена затрудняются объяснить его происхождение.
<…> некоторые настолько невежественны, что приписывают иезуитам поддержку и направление, если не изобретение общества, которое долго пребывало в тайне. Отвергая последний взгляд, который опровергает сам себя, мы можем согласиться с другими, допуская, что масонские братья получили своё имя и некоторые эмблемы от Страсбургского собора и что их первое публичное выступление состоялось в Англии, благодаря радикальным учреждениям и несмотря на деспотизм Кромвеля. Можно добавить, что моделью их были тамплиеры, непосредственными предшественниками – розенкрейцеры, а более отдаленными предками – иоаннитские сектанты. Их доктрина – это доктрина Зороастра и Гермеса, их закон – прогрессивная инициация, их принцип – равенство, управляемое иерархией и всеобщим братством. Они являются последователями александрийской школы, как все античные инициаты, хранители секретов Апокалипсиса и «Зогара». Истина есть предмет их поклонения, и они представляют истину как свет (как подлинные эзотерики-метафизики. – Н.Ш.). Они терпимы ко всем формам веры, проповедуют одну философию, добиваются одной истины, изучают действительность и их цель состоит в том, чтобы постепенно привести всё человечество в царство разума.
Аллегорический конец масонства – это восстановление Храма Соломона; реальный конец его – восстановление социального единства с помощью союза веры и разума и обращением к принципу иерархии, основанной на науке и добродетели. Как видно, нет ничего более прекрасного и великого, чем эти идеи и посвящения; к сожалению, доктрины единства и подчинения иерархии не были поддержаны во всеобщем масонстве. В дополнение к ортодоксальному возникло диссидентское масонство, и всё, что было наихудшим в бедствиях Французской революции, произошло в результате этого раскола», - считает Элифас Леви, который, однако, не раскрывает перед своим читателем секреты трансцендентального масонства.
«Ритуалы масонства несут в себе память о легендах инициации и сохраняют их среди Братьев. Теперь, когда масонство столь священно и возвышенно, мы можем спросить, как оно дошло до того, что так часто осуждается и проклинается, но мы уже отвечали на этот вопрос, - продолжает Э.Леви, - когда отмечали его разделение и профанацию. Масонство есть Знание, и ложное знание является причиной осуждения Знания истинного. Истинное Знание ушло в убежище не потому, что боялось света, а потому что свет есть именно то, чего они желали, то, чего они искали и обожествляли, но они боялись кощунственного, ложных интерпретаторов, клеветников, насмешек скептиков, врагов всякой веры и морали. Более того, сегодня немало таких, кто думает, что они «масоны», но не знают значений их ритуалов, потеряв ключ таинств. Они не понимают даже своих символических картин и иероглифических знаков, изображённых на коврах в их ложах. Эти картины и знаки суть страницы книги абсолютной и универсальной науки. Их можно прочитать посредством каббалистических ключей, они не содержат ничего тайного для посвященных, кто уже владеет Ключами Соломона.
Масонство было не просто профанировано, оно служило покрывалом анархических заговоров, зависящих от тайного влияния защитников Жака де Моле и от тех, кто продолжает раскольническую работу тамплиеров. Вместо мести за смерть Хирама, они мстят за смерть его убийц. Анархисты взяли себе линейку, рычаг и молоток, написав на них слова Свобода, Равенство и Братство – Свободу для всех вожделений, Равенство в деградации и Братство в разрушительной работе», - так писал Элифас Леви в книге «История магии»(1860г.) (Цит. по: Элифас Леви. Учение и ритуал. Книга V. Адепты и священничество. Глава 7. Магический источник масонства. С.447-452. – М.: «ЭКСМО-ПРЕСС», 2002.).
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2010, 21:27   #3
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Если кому эта тема еще интересна, то полный вариант статьи см. здесь:
Шлемова Н.А. Масонство в России. 12с.// Этико-философский журнал «Грани Эпохи», Москва, №41(весна 2010) : http://grani.agni-age.net/articles10/4141.htm
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2010, 21:33   #4
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

"....В 1995 году мне подарили в Троице-Сергиевской лавре три тома книги Олега Платонова "Терновый венец России". Первый том этой книги имел название "Масоны. История масонства в России".
Очень много было фактического материала, правда и не беспорного хватало. Но последующие переиздания уже не имели того материала, что был в первом издании. Говорят, у нас свобода слова?!
А эту книгу благословил митрополит Ленинградский и Ладожский Иван Снычёв, умерший в приёмной А.Собчака. РПЦ на похороны никого не прислала, хоронили его миряне без представителей власти и РПЦ.
Всё идёт к окончательному выявлению истинной сущности каждого из нас.
Света, Любви и Терпения всем!" - написал один корреспондент.
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2010, 21:56   #5
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Если кому эта тема еще интересна, то полный вариант статьи см. здесь:
Шлемова Н.А. Масонство в России. 12с.// Этико-философский журнал «Грани Эпохи», Москва, №41(весна 2010) : http://grani.agni-age.net/articles10/4141.htm
Дафи, итого резюме - Был ли Н.К.Рерих масоном?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2010, 22:48   #6
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Извините, но думается мне, что по существу не очень важно был ли Николай Константинович масоном или нет. Гораздо важнее устремляться в будущее, опираясь на мысли Н.К., к коим имеем ныне доступ.
Дафи для меня несомненно права в том, что не стоит в угоду мнению большинства чернить или забывать историю этого изначально светлого движения, но хочется так же, что бы диспуты и дискуссии, хотябы в некоторых кругах рериховского движения проводились в менее эпизодическом памятовании о поиске истины, терпимости к ошибкам других и в доброжелательстве не только глубинном, но и частично проявленном.
До встречи.
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2010, 22:58   #7
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Извините, но думается мне, что по существу не очень важно был ли Николай Константинович масоном или нет.
Не извиняю ))))
По существу этой темы очень важно - был или нет!
Пока )))
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2010, 15:26   #8
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

"Извините, но думается мне, что по существу не очень важно был ли Николай Константинович масоном или нет. Гораздо важнее устремляться в будущее, опираясь на мысли Н.К., к коим имеем ныне доступ" - считает Сергей.

Как Вам известно, будущее или новое зачастую бывает хорошо забытым старым. Устремляясь к будущему правильно, обретем основы Универсальных Принципов, которые появились сначала в Мистериях, позднее, через Розенкрейцеров, в средневековом Масонстве. Во многих ранних масонских манускриптах, - по свидетельству М.Холла, - утверждается, что союз инициированных строителей существовал еще до Потопа.
Восстановленная Связь Времён принципиально важна!
Важно духовно-философское содержание понятия Масонства осознавать правильно, а не социальные аберрации его вылавливать!
С уважением,
Н.Шлемова
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2010, 19:57   #9
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Дафи, никто не умаляет заслуг масонов в истории цивилизации, но нам нужно точно определиться в конкретно этой теме - был ли Н.К.Рерих масоном или нет.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2010, 23:14   #10
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,542
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
Во многих ранних масонских манускриптах, - по свидетельству М.Холла, - утверждается, что союз инициированных строителей существовал еще до Потопа.
И мне думается - тут бы более подошёл термин Братство.... Это потом все разменивается и разбавляется и нивелируется. Где основа?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Рисунки одной короткой жизни» Владимир Чернявский МЦР 0 26.12.2007 06:14
Три века в облике одной московской усадьбы Владимир Чернявский МЦР 0 23.10.2007 20:37
Бессмертная красота одной короткой жизни Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 6 28.05.2007 14:59
Отрывок из одной из "неканонических" книг. Olex Книги, статьи, публикации 0 23.08.2004 12:44
весь художественный авангард в одной рюмке:-) Arlekin Осознание красоты спасет Мир 0 01.03.2004 20:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги