Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2010, 19:23   #1
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,362
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,177 раз(а) в 3,585 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космонавтика, исследование космоса

Земля захватила едва не потерянный зонд «Хаябуса»


Цитата:
Японский межпланетный зонд «Хаябуса» вновь обрел силу и летит к Земле. В настоящее время он уже вошел в зону преимущественного гравитационного влияния нашей планеты, чем обрадовал ученых.
Первенец японской межпланетной космонавтики, зонд «Хаябуса», похоже, впервые за долгое время дал конструкторам надежду на свое успешное возвращение. На этой неделе стало ясно, что полностью потерявший минувшей осенью тягу космический аппарат все-таки летит в нужном направлении и уже вошел в область гравитационного влияния Земли (сферу Хилла). Как сообщает на сайте миссии руководитель проекта профессор Юнихиро Кавагучи, в настоящее время расстояние до зонда составляет 1,4 млн км.
«Тот факт, что космический аппарат вошел в область гравитационного влияния Земли, означает, что «Хаябуса» завершает свое путешествие до астероида Итокава и обратно», — говорится в сообщении. Теперь ученые надеются, что аппарат пройдет орбиту Луны, войдет в атмосферу Земли и доставит на землю капсулу, где могут находиться частицы астероида. Японское космическое агентство приводит иллюстрацию, на которой синим цветом показано нынешнее движение «Хаябусы» по направлению к Земле.
Работу последнего из четырех ионных двигателей, который отказал в ноябре, в конце 2009 года удалось восстановить. Последний раз его запустили 1 января, а еще неделю назад аппарат находился на 200 тыс. км дальше от Земли, чем сейчас. Сферой Хилла астрономы называют замкнутую область пространства вокруг тяготеющего тела (в нашем случае Земли), двигаясь внутри которой, менее массивное тело может бесконечно долго оставаться спутником более массивного тела. Для Земли это расстояние равно 1,497 млн км.
В ноябре Японское космическое агентство JAXA сообщило, что у «Хаябусы» отказал двигатель D — последний из четырех ионных двигателей, управляющих движением аппарата. «Из-за деградации двигатель перестал регистрировать высокий нейтрализующий потенциал», — сообщили в агентстве. В соответствии с текущим планом миссии именно двигатели D и C должны были развивать тягу, которая скорректирует нынешнюю траекторию «Хаябусы» для июньской встречи с Землей (А и B отказали еще давно). Однако в работе двигателя C еще два года назад заметили неустойчивость, и до сих пор разгон производил двигатель D. В случае успеха миссии «Хаябуса» станет первым космическим аппаратом, которому удалось совершить посадку на маломассивный астероид и доставить на Землю частицы его вещества. Однако даже в случае возращения аппарата на Землю частиц астероида в запечатанной капсуле может и не оказаться: в силу ряда причин выполнение некоторых задач близ астероида Итокава сорвалось.
http://www.infox.ru/science/universe...atila_ye.phtml
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2010, 00:39   #2
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,362
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,177 раз(а) в 3,585 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космонавтика, исследование космоса

Атмосфера Плутона гораздо теплее его поверхности
Цитата:
Плутон является не только одной из самых маленьких планет Солнечной Системы, он также является самой далекой и самой слабо изученной среди всех других крупных обитателей Солнечной системы, поэтому открытия, связанные с Плутоном, происходят не так уж часто.

На сегодня совершенно точно известно, что Плутон в 5 раз меньше Земли, он преимущественно состоит из горной породы и льда. Плутон в 40 раз дальше от Солнца, чем Земля, поэтому тепла и света здесь немного - температура на поверхности опускается порой до минус 220 градусов. Атмосферное давление здесь примерно в 1 000 раз меньше земного и составляет примерно 0,015 миллибар.

И тем не менее, атмосфера на Плутоне есть и о ее существовании известно уже около 30 лет. До сих пор считалось, что атмосфера Плутона - это тонкая пленка газов, в основном азота, с небольшими добавками метана и, возможно, окиси углерода (СО). Когда эта планета-карлик удаляется от Солнца на своей 248-летней орбите ее атмосфера замерзает и в буквальном смысле падает на поверхность планеты. Когда Плутон вновь начинает приближаться к Солнцу, температура там поднимается в замерзшие элементы и вновь превращаются в газ, создавая атмосферу.

Однако до сих пор астрономы занимались только верхним слоем атмосферы Плутона, причем делалось это тогда, когда свет от близлежащих звезд не мешал наблюдать за Плутоном. В результате серии наблюдений, ученые выяснили, что верхняя атмосфера планеты примерно на 50 градусов теплее поверхности, где средняя температура колеблется в районе отметки минус 170-180 градусов по Цельсию.

Теперь при помощи специального спектрографа CRIRES (CRyogenic InfraRed Echelle Spectrograph) установленного на телескопе Very Large Telescope в Чили, удалось установить, что значительно теплее не только верхние, но и нижние слои атмосферы. Таким образом, если на поверхности Плутона температура составляет около минус 180 градусов, то в атмосфере она не опускается ниже 120-130 градусов.

На Земле все не так - температура тем выше, чем ближе к поверхности планеты. Изменение может составлять от 6 до 8 градусов на каждый километр атмосферы. На Плутоне "потепление" идет снизу-вверх, причем колебания могут составлять около 15 градусов на каждый километр атмосферы.

"Удивительно, что нам удалось провести наблюдения за атмосферой, которая меньше земной в 100 000 раз и находится на планете, расположенной на границе Солнечной системы", - говорит соавтор исследования Ханс-Ульрих Кейфль.

По его словам, причина, по которой поверхность Плутона так холодна, кроется в атмосфере. "Это похоже на то, как вода испаряется с поверхности тела, охлаждая его. Таким образом атмосфера буквально вытягивает тепло из планеты. В этой связи Плутон немного похож на кометы, где также имеется сублимирующий лед", - говорит он.

Последние наблюдения показали, что метан - это второй по распространенности элемент в атмосфере Плутона. "Метана там достаточно для того, чтобы он играл ключевую роль в процессе теплообмена и объяснял высокую температуру атмосферы", - говорит ученый.

На сегодня у специалистов есть две модели, объясняющие уникальные явления на Плутоне. Согласно первой, поверхность планеты покрыта тонким слоем метана, который препятствует сублимации замороженного азота. Согласно второй, этот же метан находится не на поверхности, а в самом нижнем слое атмосферы.

Прояснить ситуацию ученые надеются в 2015 году, когда к Плутону прибудет орбитальный зонд New Horizons.
Сайт орбитального зонда: NASA - New Horizons: Mission to Pluto and the Kuiper Belt
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 15.01.2010 в 00:46.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2010, 16:26   #3
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,362
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,177 раз(а) в 3,585 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космонавтика, исследование космоса

Гипотеза и вероятность

Обнаружены "родственники" нашей Вселенной

Цитата:
Огромный след от взаимодействия нашей Вселенной с соседними Вселенными проявляется в колосальном потоке скоплений галактик. Скопление удалено от нас на 3 миллиарда световых лет и простирается на сотни мегапарсек. Скорость его движения порядка тысячи километров в секунду. Несколько групп астрофизиков и космологов пришли к такому выводу.................. .
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2010, 19:38   #4
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,362
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,177 раз(а) в 3,585 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космонавтика, исследование космоса

Космический зонд "Гюйгенс" Huygens впервые совершил посадку на Титан(спутник Сатурна) ровно 5 лет
назад 14 января.
Необработанные снимки можно посмотреть тут:
Huygens raw images
Всего страниц 37,в каждой по 10 снимков. Не цветные. Для увеличения надо кликнуть на снимок.
Можно скачать звуки: ESA - Cassini-Huygens - Sounds of an alien world - images
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 15.01.2010 в 19:47.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2010, 17:09   #5
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,362
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,177 раз(а) в 3,585 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космонавтика, исследование космоса

Между Солнцем и Землей нашли загадочное вещество
Цитата:
Зафиксированное астрономами увеличение расстояния между Землей и Солнцем можно объяснить накоплением загадочного темного вещества. Профессор Лоренцо Йорио из итальянского Национального института ядерной физики установил, что скорость изменения параметров орбиты Земли соответствует постепенному накоплению в Солнечной системе темного вещества. Эта загадочная субстанция проявляет свое присутствие во Вселенной только через гравитационное взаимодействие и никаким иным образом.
В своей предыдущей работе Лоренцо Йорио исследовал другую аномалию - замедление скорости полета американских космических аппаратов "Пионер". Тогда автор пришел к парадоксальному выводу о том, что замедление нельзя объяснить лишь влиянием силы тяготения.
Как уточняет ИТАР-ТАСС, проведенные в последние годы новые измерения указывают на то, что значение астрономической единицы (а. е.), равной среднему расстоянию между Землей и Солнцем, с каждым годом увеличивается. Причины этого остаются неясными. Вместе с тем предполагается, что звезды, перемещаясь в нашей галактике, постепенно затягивают в нее все больше и больше темного вещества.
Профессор Йорио связал эти изменения массы с параметрами орбит планет Солнечной системы. По его расчетам, за последние 4,5 миллиарда лет планеты приблизились к Солнцу на 0,01-0,10 а. е. Причем в случае Земли, которая движется по эллиптической орбите, это приводит к весьма неожиданному эффекту ежегодного увеличения большой полуоси орбиты, примерно равной одной астрономической единице на 0,02-0,05 м. Если вычисления ученого верны, описанный эффект должен заметно влиять на эволюцию планет. Этим открытием, опубликованным в научной прессе, итальянские специалисты ознаменовали завершение Международного года астрономии.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2010, 11:14   #6
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,362
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,177 раз(а) в 3,585 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космонавтика, исследование космоса

Цитата:
Самый большой на сегодня орбитальный телескоп «Гершель» заработал на полную мощность: учёным удалось восстановить работу спектрометр HIFI, около полугода назад вышедший из строя.
Сбой был обнаружен в начале августа прошлого года, когда вдруг выяснилось, что спектрометр работает в режиме, не соответствующем штатному, а следовательно нельзя ручаться в достоверности получаемых результатов.

По всей вероятности неполадки начались из-за возникшего электрического разряда и воздействия космических лучей в ходе сложной последовательности операций, выполненных телескопом. Чтобы определить причину сбоя специалистам понадобилось несколько месяцев, после чего был разработан специальный алгоритм для восстановления телескопа в дистанционном режиме.

На космических аппаратах обычно каждая система имеет дублирующие элементы в виду невозможности непосредственного ремонта в космосе. Такая резервная схема была задействована и для спектрометра HIFI.

«Гершель» запущен на орбиту 14 мая 2009 года, диаметр главного зеркала телескопа составляет 3,5 метра, что на метр больше, чем у знаменитого «Хаббла».
http://www.eurosmi.ru/samyiy_krupnyi...il_rabotu.html

Телескоп :
ESA Science & Technology: Herschel
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2010, 05:06   #7
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,362
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,177 раз(а) в 3,585 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космонавтика, исследование космоса

Цитата:
По данным информационного сообщения AAVSO (American Association of Variable Star Observers) Special Notice #187, в созвездии Змееносца астроном-любитель Хидео Нисимура (Hideo Nishimura)обнаружил вспыхнувшую звезду. Координаты: RA 17:39:40.94 DEC -21:39:47.9 J2000.
15 января 2010 года феномен наблюдался как объект примерно 8,4 звёздной величины - при этом он виден в бинокль или небольшой любительский телескоп. В обзорах звёздного неба в данной позиции отсутствуют сколь-нибудь яркие 9до 20 звёздной величины объекты.
Информация о спектральных характеристиках объекта отсутствует.
Наблюдать феномен можно в южных районах России низко над горизонтом перед рассветом в Южной части небосвода.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2010, 11:25   #8
Д.И.В.
 
Аватар для Д.И.В.
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космонавтика, исследование космоса

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Космический зонд "Гюйгенс" Huygens впервые совершил посадку на Титан(спутник Сатурна) ровно 5 лет
назад 14 января.
Необработанные снимки можно посмотреть тут:
Huygens raw images
Всего страниц 37,в каждой по 10 снимков. Не цветные. Для увеличения надо кликнуть на снимок.
Можно скачать звуки: ESA - Cassini-Huygens - Sounds of an alien world - images
Реальный док. фильм про спуск "Гюйгенс" на Титан:

Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги