ГАЙ 57 год 82. (Фев. 24). (Матерь Мира). Хорошо приучить себя к мысли, что там, где сознание наше, там и мы. И что сознание наше - это наш дом, дом и обитель духа. Архат достигает ступени непрерываемого сознания, то есть бессмертия, - это значит дом духа построен в пространстве. Обычно человек, думая, полагает, что вот он сидит и мыслит, сидит в определенном месте, и мысль его улетает к тому, о чем он думает.
Следует себе представить, что и мысли, и сознание отрываются от насиженного места и находятся там, далеко, вне тела и мозга, около предмета или объекта мыслей. Именно, себя в сознании своем можно представить где-то в другом месте, отделенным от тела. Это требует большой тренировки, ибо слишком связано обычное сознание с мозгом, и телом, и его окружением.
Так же можно устремиться в Беспредельность к звездам далеким, сознанием улетая и сознанием отрываясь от Земли.
Мысленные полеты должны быть реальны. К ним можно приучаться на мысленных передвижениях по коре Земли. Можно это делать мысленно, как и все люди, не отрываясь от тела, - пользы от этого мало. Но можно сознанием отделиться от насиженного места так, как это происходит в действительности, когда сознание передвигается вместе с телом. Очень трудно отделить сознание от мозга и тела и двигаться в нем облеченным в материю мысли. Это будет движением в теле ментальном.
Три тела (физическое, астральное, ментальное) когда-то должны разделиться и быть в состоянии каждое действовать отдельно на планах различных. Когда-то это разделение надо начать сознательно. Будем же ныне утверждать эту чудесную свою способность Архата в форме доступной ступени. Будем, мысля о том, что находится от нас на расстоянии, представлять себя около того, о чем или о ком мыслим. К этому можно привыкнуть, мысленно представляя себя в желаемом месте. Когда сознание освоится с этим ощущением, можно будет заметить, что впечатления, получаемые от объекта мысли, будут расширяться, углубляться и поступать более свободно.
PS «Мысленные полеты должны быть реальны. К ним можно приучаться на мысленных передвижениях по коре Земли.»
интересная практика - находим видео сюжеты, что-то вроде «глазами птицы»… к примеру полет над Великим каньоном Колорадо… повторяем картинку полета до рисунка на мозге… закрываем глаза… и…
422. (Сент. 26). Свойство астрального тела летать замечательно. Об этом свойстве летать в своих оболочках человек должен знать, прежде чем полететь Шофер и летчик могут двигаться на своих машинах, так как умеют ими управлять и знают как. Сбросивший тело человек, не знающий способности тонкого тела к полетам, будет продолжать пользоваться методами плотного тела и тем ограничит свои возможности. Но одного знания еще недостаточно, надо иметь какой-то запас Агни. Без горючего, дающего огонь и силу движения, машина работать не будет, так же и тонкая оболочка. В теле физическом все приводится в движение огнем, то есть энергией огненной (или психической), так и в теле тонком, ментальном и огненном все движется им же, им совершаются и полеты, чем выше оболочка, тем легче, быстрее полет. Легче всего летать в ядре духа. Летать может и плотное тело, но на Высших планетах. На Земле же левитация – явление редкое. В теле ментальном летать столь же легко и просто, как и в обычном воображении. Стоит представить себе процесс движения, как оболочка тотчас же его выполняет. Шофер и летчик знают, куда направить свои машины, то есть цель и назначение движения, знает это и пешеход. Обычный человек не блуждает бесцельно, тот же принцип соблюдается и при полетах в теле тонком. Мысль дает направление, а ее объект – цель; магнетизм мысли является двигательной силой, полет идет по линии магнитного притяжения. ...
Грани Агни Йоги, 1957г.
__________________ Устремиться , взаимно питая друг друга, будет уже пониманием Учения. С.165
Беспредельность ч.1, 103 Центр легких, являя возгорание, давал йогам все возможности и для высших проявлений. Этот центр дает одоление воздуха и воды. Йоги являли полеты и хождение по воде, удельный вес делался относительным. Центр легких – основа всех так называемых чудес. Все боли мучеников исчезали контролированием этого центра, и только «Чаша» экстаза жила. Огонь трансмутирующий – можно так назвать этот центр.
Чистый Йогизм знает, как явление центра легких может все трансмутировать по желанию. Конечно, теперешние йоги пользуются пранаямой для возгорания этого центра. Высший Йог не нуждается в пранаяме, для него существует прямой провод с Огнем Пространства. Все проявления являют необходимость в пранаяме, как хождение по воде и полеты. Но есть миссии выше.
Цитата:
Грани Агни Йоги
1969 г. 127. (Март 1). Будущее есть великий магнит. В нем можно создавать любой фокус притяжения, чтобы двигаться к нему в настоящем. Чем отчетливее, яснее, определеннее и законченнее этот фокус, чем более совершенным он оформлен, чем больше вложено в него сердца, тем мощнее магнитная сила его, притягивающая сознание в орбиту его воздействия. Жить в будущем – значит жить притяжением этого фокуса. Фокус творится воображением. Воображение ограничено мыслью, а мысль – ничем. В беспредельности будущего творческое воображение духа может создавать любые формы, и, если они находятся в гармонии с эволюцией сущего, они достижимы. Например: может ли человек летать? Может. На высших планетах летают. Следовательно, будут летать и на Земле, и будут летать, пользуясь чудесным аппаратом человеческого микрокосма. Будут и видеть и слышать на расстоянии. Многое будут. Нужно лишь знать направление эволюции и психомеханику осуществления устремлений. Вся механическая и техническая культура, вернее, прогресс человечества, – это лишь несовершенные попытки достичь того, что человек когда-то в будущем достигнет без единого внешнего аппарата, ибо изумительнейшая и совершенная аппаратура заключена в нем самом. Но это положение требует осознания и понимания того, к чему устремиться и как. Мы Утверждаем, что все допустимо, и ключ – в руках человека.
«Будущее лишь с теми, кто знают полеты духа. Будущее с теми, кто имеют свои вещие сны и свои звездные знамения. Так, удел человечества и завершение его есть именно полеты духа в красоте и мощи творчества и созидания, осиянных великим предвидением». (Письма Е.И.Рерих в Америку т.1)
Цитата:
«Кто же он, готовый лететь? Только человек, который не унизил свое огненное достоинство». «Мир Огненный ч.3, 439»
ПЕСНЬ О СВОБОДЕ
Любить может только свободное сердце, Лететь может только свободная птица; И узнику радость крылатых полетов И вольная жизнь может только присниться.
Ты сам свои цепи ковал ежечасно, И только ты сам разорвать их сумеешь. Скорее, скорее, не медли напрасно, В борьбе за свободу сражайся смелее!
А тот, кто сокровищ незримых не ищет, А тот, кто познаний надземных не жаждет, В конечном итоге останется нищим, Лишившим себя предназначенной Правды.
Желания ты замени устремленьем! Стремленье — полёт, а желанья — оковы. Их жертва — в железо закованный пленник— Бескрылая птица, лишённая воли.
Нас ждёт Беспредельность; зовут неустанно Миры без границ, достиженья без края, И встречи, ведущие дух необманно К Чертогу из звёзд заповедного Рая.