Цитата:
Сообщение от Михаил ...Как Вам кажется, можно говорить о науке, если, как говорит Владимир Чернявский, эзотерические источники "претендуют на истинность собственных утверждений"? Наука несовместима с догматизмом. Главным врагом подлинно научных знаний в средние века был догматизм священнослужителей... |
Гм...

Вообще-то, одной моей фразы не достаточно для таких выводов. Хотя, я солидарен с Вашими тезисами
Что касается, опять же Агни Йоги, то, она не призывает догматично верить в передваемые через нее знания. Ее метод сформулирован достаточно чётко:
Цитата:
9.433. Как исследовать истинность Учения? Множества хороших слов могут прикрывать нечто скудное, но мы знаем, что Истина не боится никаких исследований. Наоборот, при наблюдениях Истина приближается и сияет. Так каждому исследователю Учения можно советовать: "Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами, исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением, являй неутомимость и воспламенись каждым нахождением Истины". Учение не может быть ошибочным. Оно не может уклоняться от путей добра и пользы. Нельзя верить лишь уверениям. Вера есть осознание Истины, испытанной Огнем сердца. Учение беспредельно, иначе само понятие Беспредельности не существует. Нужно устремиться к Истине. Она не отрицает, но указывает. |
Т.е. проверяй, исследуй - и убеждайся в правоте утверждаемого
Суть же в том, что я пытаюсь перенести этот метод и на другие источники. В данном случае - приведенные Леной цитаты.
И пока, я так же склоняюсь к мнению, "аура" - фото Кирлиана вещи разные, что Кирлиан фиксирует не излучения, а реакцию газа, исследуемой поверхности при прохождении тока. Думаю, что по характеру этой реакции (например - в энергоактивных точках) действительно можно диагностиростировать состояния внутренних органов. Нечто подобное использует достаточно известный метод Фоля.
Насчет же носителя - здесь можно порассуждать и подумать. Вот Володя Уваров считает - что это не пот, а неизвестный вид плазмы, возможно - эктоплазма или эфирный двойник.