Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2008, 00:45   #1
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и мышление

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Tef, я хочу предложить вариант рассуждения в терминах АЙ,… как это воспринимается Вами, в смысле – нет отторжения? Может кто-нибудь также скажет свое мнение.

Берем любую фразу, скажем эту

«Явите сознание связи с Руководителем – и ничто несовершенное не проникнет.»

расшифровка

«Явите ТАКОЕ сочетание сканд, которое ДАСТ связь с Руководителем – и ничто несовершенное не проникнет.»
Нет

«Явите сознание связи с Руководителем – и ничто несовершенное не проникнет.»------>>>> Не как я хочу , но как ты Владыка. - и ничего несовершенное не проникнет

Цитата:
Сообщение от Selen
для того чтобы изменилось единая совокупность сканд (что есть конкретное сознание) надобно внедрить в эту совокупность некую новую сканду либо выкинуть какую-то, либо и то и другое одновременно.
Сознание = Со - Знание не является совокупностью сканд.
Сканды не выкидываются куда то и не внедряются откуда то.

Цитата:
Сообщение от Selen
Но сочетанием сканд управляет закон сроков, а это значит что всему своё время, ибо закон сроков связан с законом кармы, а карма призвана препятствовать, но…
не сочетанием, а активацией , активизацией сканд управляют Владыки Кармы. Карма не призвана препятствовать.....


Цитата:
Сообщение от Selen
Вывод – делая эти шаги какое-то время принудительно, мы привлечем рано или поздно нужную сканду, а после её внедрения в наше совокупное их семейство уже будет иметь место ЕСТЕСТВЕННОЕ побуждение совершать шаги адекватные новой сканде, т.е. не будет никаких сил отторжения от сопротивления.
Вывод : лишь Любовью и Верой в Устремлении к Высшему могут быть рождены более высокие вибрации и соотвественно их отпечатки ОТ старых.
Цитата:
Когда злонравные наклонности и импульсы запечатлелись на физической природе, они не могут тотчас же поменяться на противоположные. Молекулам тела было задано кармическое направление и, хотя они достаточно разумны, чтобы распознавать вещи на своем собственном плане, т. е. избегать всего, что им вредит, они не могут понять смены направления, импульс к которому исходит из другого плана. Если их насильственно понудить к этому, то результатом явится болезнь, сумасшествие или смерть.ЕПБлаватская
Цитата:
Ментальное изменение, или проблеск духовной истины, могут побудить человека внезапно обратиться к истине даже в момент смерти, создавая, таким образом, хорошие скандхи для следующей жизни.

Но кармические следствия прошлой жизни должны воспоследовать, ибо человек в своем следующем рождении должен подобрать скандхи, или вибрационные* отпечатки, оставленные им в астральном свете, так как в оккультизме ничто не возникает из ничего и так как должна существовать связь между жизнями. Новые скандхи рождаются от своих старых родителей.
ЕПБлаватская,
С наскока тут не взять инофрмацию, нужно много размышлять и представлять. Успехов в познании.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 01:32   #2
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и мышление

Tef, не убегайте. Я принимаю к сведению Ваши аргументы, но давайте не будем спешить.

Кстати, я предлагаю для прояснения нестыковок между нами прежде всего систему координат АЙ.

Итак, Вы пишите – «Сознание = Со - Знание не является совокупностью сканд»

Учение АЙ говорит БУКВАЛЬНО СЛЕДУЮЩЕЕ -
2.2.12.3. Deva Chan не обязательное состояние. Deva Chan подобен резервуару сил, в нем происходит обновление духа.
Но многие души имеют большой запас сил и не нуждаются в нем. Ждут срока для нового проявления, потому важно постигнуть истинное учение о Skandhas. Закон сроков так же важен, как и закон кармы.
Закон сроков управляет сочетанием Skandhas.
Дух может изменить недостатки физического тела; главное, дух.
Чудовищной памяти не существует, есть только способность вызывать факты и образы.
Астрал еще полон земными возможностями, но дальше преобладает знание духа, сознание же существует только в земной оболочке. В астрале еще остаток личного сознания. Сознание же не есть знание духа.
Сознание есть одно сочетание Skandhas.
Сознание есть заключенное знание духа. Знание духа обладает ясностью представления, но активно проявиться может, лишь вступив в сочетание Skandhas и оплодотворив сознание данного сочетания .
Все время Имею в виду духов, подлежащих карме и закону сроков. Эволюция свободных духов иная. Ближе подойдем к вопросу влияния кармы на существо духа в иных сферах. Это важно знать, надо уяснить различие между сознанием и знанием духа.
==
«Сознание есть одно сочетание Skandhas»

что скажете, Tef?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 01:51   #3
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и мышление

Цитата:
Учение АЙ говорит БУКВАЛЬНО СЛЕДУЮЩЕЕ . .....
Буквально тут понятно что разговор идет о высших уровнях. О сознании Высшей Триады(четверицы), тут я пас. Но эта информация не применима к нашему уровню.имхо
ниже девачана со скандхами более низкого уровня все понятно
Цитата:
Именно эти, элементалы, войдя в состав "астральной формы" нового тела, в которое Эго, выйдя из дэвакханического состояния, должно вступить в соответствии с кармическим законом, и образуют ту новую астральную сущность, которая рождается внутри аурической оболочки и о которой часто говорится: "Карма, со своим воинством скандх, ждет у порога дэвакхана"
а выше сами дерзайте. Удачи в познании
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 01:58   #4
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и мышление

э...нет...Tef...Вы так просто от меня не отделаетесь... завтра продолжим
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 11:23   #5
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сознание и мышление

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
==
«Сознание есть одно сочетание Skandhas»
Сканды это набор наших наработок и скорее относятся к карме, ограничивать сознание одними скандами наверное не следует.

Цитата:
Беспредельность, ч.I, 50. Жизненный импульс живёт в человеке и во всём вне его. Основа жизни Космоса связывает существующее. И все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проверить. Пока очень относительно понимают мысль о сознании, и принято называть подсознанием и несознанием те проявления космических огней, которые просто не поняты человечеством.

Надземное т.I, 597. Урусвати знает, как беспрерывно совершается работа в глубинах сознания, и как редко люди ощущают ее. Чуткий человек улавливает эти внутренние зовы, которые помогают ему в некоторых событиях. Ученые пытаются назвать это интуицией или подсознанием. Они боятся назвать этот процесс работою сознания. Если положить неведомые границы между сверхсознанием и подсознанием, то где будет сознание? Подобно сердцу сознание работает и днем, и ночью, но сердце есть земной удел, тогда как сознание есть орган трех миров. Накопление сознания следует за всеми оболочками.
Мы называем сознание подземным огнем. Много аналогий между этими феноменами. Огонь необходим для равновесия планеты, но кроме благотворных проявлений тот же огонь может быть и разрушительным.
Не то же ли самое можно сказать и о сознании? Оно двигает человека к совершенствованию, но оно же может при беспорядочности создать взрыв. Одурманенный человек готов к любому преступлению, теряется равновесие, и огненная природа сознания производит взрыв.
После неуравновешенных поступков человек тщетно пытается собрать уничтоженные частицы сознания, но иногда приходится начать новые накопления. Каким черным грузом ложатся шлаки сожженного сознания в Тонком Мире! Можно подобно поэту описывать нагруженных путников, пытающихся взобраться на гору. Каждый думает: «Зачем запасся я таким грузом?» Но стоило лишь слушать голос сознания, и груз был бы легким. Кроме того, и Мы могли бы легче помочь.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Влияние системы на мышление Miona Свободный разговор 1 09.04.2021 10:31
Община, 99. Не человеческое мышление beam Размышляя над Общиной 25 17.05.2012 13:02
Сектантское мышление - примеры. Dron.ru Свободный разговор 3 21.07.2010 07:17
Мышление Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 20 15.09.2008 14:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги