Цитата:
Сообщение от Родник Цитата: | Вся проблема в том, что очень тяжело отделить слова Анастасии от фантазии автора - Мегре (или авторов - если их было несколько). | Как раз это сделать легко: слова Анастасии написаны белым стихом, а рассуждалки Мегре сразу можно узнать. И еще: Мегре именно рассуждает, а все идеи предлагала именно Анастасия. В книгах практически нет идей, предложенных самим Мегре. |
Полагаю, что "из песни слов не выкинешь", и рассуждения В.Мегре в книгах ЗКР -- неотъемлимая часть, своего рода FAQ по идеям для средне-статистического человека, т.е. большинство вопросов и сомнений, высказываемых на протяжении серии книг автором, приходят в голову и многим людям. Так же это вызывает у читателя заинтересованность самому разобраться в подымаемых вопросах, ведь размышления Мегре доступны мышлению массового читателя, не знакомого с эзотерикой.
Теперь хочу напомнить всем момент из жизни В.Мегре, мало-бросающийся в глаза, но который о многом может сказать участникам этого Форума:
Кто читал первые книги ЗКР, помнит рассказ о юности писателя, его странным образом-возникшей близкой дружбе с настоятелем Троице-Сергиевой Лавры отцом Феодоритом.
По урывочным воспоминаниям, приведенным в книгах, у меня сложилось впечатление, что В.Мегре был в прошлом воплощении кем-то значительным в ряду православных святых старцев. (эпизод с тайной комнатой и странным креслом; показ ему отцом Феодоритом различных тайных реликвий, напоминающий методы, используемые ламами для опознания перевоплощенного и т.п.)
Кто знает, возможно когда-нибудь кто-то напишет нечто подобное "Две жизни" К.Антаровой, но с другим главным героем?
