Цитата:
Сообщение от Vladislav Цитата: Сообщение от Michael Основы А.Й. (прежде всего этические) не противоречат основам Православия и христианства вообще, но лишь всяким догмам и ритуалам церкви. | В православии Бог есть и он личность, с которой можно поговорить и которая может даже наказать или поощрить - "Рече безумец в сердце своем, что не есть Бог" (с) Библия. А в Агни Йоге бога, как личности типа Кришны нет. Если считать такое расхождение основ не существенным, то с таким же успехом можно перефразировать Вашу же фразу - Основы Анастасии (прежде всего этические) не противоречат основам Агни Йоги, Православия и христианства вообще, но лишь всяким догмам и ритуалам. |
Давно знаю, что переубеждать кого-то почти бесполезно, к некоторым выводам можно прийти только самому.
Замечу лишь, что у вас написано "если", а вывод делаете как будто уже всё доказали.
Можно ли поговорить с Богом и кто такой Бог - это всё имеет простые ответы, если под Богом подразумевать какого-то Высокого Духа, Творца солнечной Системы например.
Фундаментальное и, вообще говоря, достаточное противоречие привел один собеседник совсем недавно - это отсутствие необходимости в учителях (т.е. отрицание Основы Основ - Иерархии) и замену в виде контакта с Творцом. Попытки выхода на контакт с самим Творцом, Галактическим Советом, Метагалактикой присутствуют во многих современных течениях. Только на поверку это все слишком абстрактно и иллюзорно.
Линия духовной преемственности (учителей и Учителей) выглядит логично и, вместе с тем, допускает контакт не только с ближайшими Звеньями, но и выше без игнора ближайших.