Цитата:
Сообщение от vetall2000 Простая аналогия со средней школой - ученики приходят в 1 класс, ничего не зная, но учителя их учат, передают, то что сами постигли, плюс старания и находки учеников, в итоге на выпускном - некоторые ученики имеют даже больший запас знаний и опыта чем некоторые преподаватели. |
Ну, бывают в некотрых университетах преподаватели, которые не хотят передавать студентам знания и потому просто представляют список литературы, а на экзамене оценивают, насколько студент выучил эти книги.
Но это - извращение и как правило, таких преподавателей выгоняют из университетов - за ненадобностью: список литературы можно и на стенке повесить, а экзаменаторов - пригласить со стороны только на время экзаменов. Но смысл обучения именно в передаче учителем своего мировозрения, своего понимания, что бы ученику было на чём строить соё собственное - это основы обучения в миру. И если кто-то против такого "толмачества" - то это уже клиника.