Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2007, 14:06   #1
Сергей Мельников
 
Рег-ция: 22.07.2004
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Елена Рерих и Христианство»

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Автор статьи пишет и это всем теперь известно, что нынешняя Церковь отлучила от себя Рерихов – объявила им анафему. То есть, отлучение от себя. Может быть, кто-нибудь сможет привести ссылку на текст, где говорятся причины такого отторжения?
Например: http://aimakarov.chat.ru/agni/otluchenie.html#3

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Оригена вот отлучили за то, что говорил про предсуществование ...
Не совсем так, предсуществование было только одним из пунктов обвинения.
Сергей Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2007, 18:39   #2
Д.И.В.
 
Аватар для Д.И.В.
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Елена Рерих и Христианство»

Цитата:
Сергей Мельников: Да, конечно. Но здесь для себя мы должны определиться, в какой плоскости мы обсуждаем эту тему. Если с позиций Учения - это одно. Если с позиций современной исторической науки - это другое. Конечно, современная наука может не знать многих источников, но - что есть. Во всяком случае, вторая позиция будет принята и учёными, и Церковью, и последователями Учения.
Плоскость важна. Особенно, если никто и не оспаривает вообще то, что возможно жить несколько раз – то есть, перевоплощаться. Меня интересует прежде всего суть. Но это лично меня. Если кто-то еще допускает эту, выводимую из действительности жизни необходимость перевоплощения – пусть скажет. Церковь такую возможность не допускает и никогда не допускала. По церковным канонам человек рожден Божьей силой. И по силе и по воле Бога, переходя в иной мир получает либо бездну страдания – то есть ад, либо бездну наслаждения или рай. В зависимости от того, грешил он или же вел жизнь праведную. Миллиарды душ находятся в том нематериальном мире – все те, кто когда то жил и либо грешил, либо вел праведную жизнь. Все они, по церковным канонам находятся там в ожидании Второго пришествия – то есть времени, когда все они вновь воплотятся в свои физические тела. Это антилогично и противоречит здравому смыслу так как у всякой причины должно быть пропорциональное по силе следствие. И места на Земле для всех не хватит, если после Второго пришествия все, когда либо жившие на Земле вдруг воскреснут в своих бывших физических телах – это десятки миллиардов людей. Даже если взять только христианские страны, где во все это верили все эти столетия. А как же в отношении других? Поэтому, у Рерихов и Блаватской иные воззрения на этот счет. Эти воззрения дали им Учителя.

Тем не менее, конечность или предельность тоже имеет под собой весьма веские жизненные основания – такие же веские, как и Бесконечность или Беспредельность.

Возможно не в той плоскости, в которой Вы, Сергей, проводили своё исследование, достаточно объемное и разрешающее многие вопросы. Если тема будет иметь продолжение, может быть можно будет обратиться к материалу из Вашей статьи. Теперь же, для заинтересовавшихся именно исторической стороной вопроса советую посмотреть архивы журнала «Грани Эпохи» - там есть материал автора, о котором идет речь.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Христианство и наука Просто гость Свободный разговор 9 22.02.2010 18:06
Христианство и перевоплощение Скинфакси Раннее христианство 34 01.10.2009 10:35
Елена Рерих о России. ninniku Слово о России 54 06.08.2008 07:16
Елена Рерих - Женщина-Учитель абрикос Свободный разговор 124 26.09.2007 13:10

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги