Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2007, 00:10   #1
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вечногорящая лампада добра

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
<...>Как усилить, как разжечь свой огонь, - снова и снова спрашиваем мы под натиском жизненных забот и препятствий? «…человек может усиливать излучения силою воли. Конечно, нельзя сказать такую особенность начинающим испытателям, иначе они начнут напрягать волю без расширения сознания. Невозможно забыть о постоянном просвещенном явлении познавания, которое называется факелом победы, только тогда человек сумеет усилять свою светоносность приказом воли; такое состояние поможет человеку в Надземном Мире. Он окажется истинным светоносцем. Он поможет себе и окружающим, являя лампаду расширения сознания. Ради усиления священной лампады, следует постоянно напоминать себе, как может человек своим трудом возжечь свет неугасимый. … Мыслитель утверждал: "Светоносцы, умножайте свой Свет".» /Надземное, 834/ <...>
1.Можно ли прояснить механизм такого усиления? Когда сосредотачиваешься на чем-то высоком, то через некоторое время чувствуешь, что вибрации изменились(качественно), но вот их сила, кажется, остается практически той же самой. Что нужно делать (на практике) для их усиления?

2.Как связана способность усилять светоносность приказом воли с постоянным явлением познавания? Судя по приведенной цитате здесь прямая связь. В чем же она?

Предположительный ответ на первый вопрос: поймешь сам, когда появятся мускулы духа, т.е. когда будет что напрягать. Практикующие, я прав?
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2007, 23:04   #2
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,473
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,121
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вечногорящая лампада добра

Здравствуйте, Эльдар!
Спасибо за хорошие вопросы.
Цитата:
1.Можно ли прояснить механизм такого усиления?
Механизм простой - закон созвучия.
Цитата:
Когда сосредотачиваешься на чем-то высоком, то через некоторое время чувствуешь, что вибрации изменились (качественно), но вот их сила, кажется, остается практически той же самой.
Все в нашем мире находится в движении.
Наша воля (дух), задав направление нашего устремления, приводит нас либо в пропасть, либо к высотам. Устремление к свету приводит к миру красоты и гармонии, устремление к безобразию и темному - к миру хаоса.
Закон созвучия определяет соответствие исходных импульсов воли и конечный результат устремления.
Что есть процесс устремления?
Это напряжение наших сил (стихии огня) в определенном направлении.
Это когда мы при одном и том же запасе энергии не распыляем их, а сосредотачиваем на чем-то одном. Сосредоточение умножает эффективность наших усилий.
То есть сил вроде бы осталось столько же, но мы все затратили их целесообразно, и их было достаточно для достижения какого-либо задуманного действия.
Цитата:
Что нужно делать (на практике) для их усиления?
Это все относится к практике умения управления своими огнями, своей энергией, своими излучениями.
Первая победа-ступенька в овладении умения управлять своими излучениями есть умение зафиксировать свои излучения. Они должны излучать Свет. Рано или поздно нужно принять для себя решение: кто мы больше? Носители света или тьмы? Это решение должно послужить точкой отсчета в овладении умения улучшить качество своих излучений.
Вибрации ауры идущие от наших доминирующих устремлений, мыслей и желаний должны быть определенного качества. Уровень этого качества фиксируется нашими внутренними нравственными нормами.
Причем лишь теми, которые мы добровольно и искренне приняли.
Еще хочется сказать о роли равновесия. Пытаясь сохранить равновесие, мы вносим в вибрации ауры тональность гармонии, а она в свое очередь приносит ауре светоносность.
Каждая мысль окрашивает ауру. Излучения и цвета могут быть чистыми и прекрасными, а могут быть безобразными - в зависимости от того на чем сосредоточено наше внимание.
Потому следующей ступенькой будет овладение уменьем управлять своим вниманием. Нужно ясно осознавать и давать себе отчет - на что и на кого направлено наше внимание.
Разрешая сознанию вникать и погружаться в мир, порождаемый высокими мыслями, - мы тем самым усиливаем этим их сущность, что приводит к одновременному уменьшению яркости нежелательных (они уже не будут для нас так сильно звучать, как могли бы).
Как можно умножить свою силу волей?
Так же как растить кристалл.
Достаточно сделать опыт и понаблюдать, опустив в стакан воды нитку и добавляя в неё постепенно соль.
Насыщая энергией своих мыслей пространство, - мы его цементируем.
Если мы насыщаем сознательно, то образуем кристалл.
Если бессознательно, то образуется хаотический клубок.
Для построения кристалла психической энергии нужно иметь четкое, ясное и возвышенное мышление.
Только оно способно насыщать их качественной энергией, усиливать мощь излучения, повышать их вибрацию.
Цитата:
Кристаллы психической энергии вырастают в своей интенсивности при каждом возвышенном устремлении. Каждое напряжение мощи духа размножает кристаллы психической энергии. Отложения утвержденных кристаллов состоят из тонких энергий, которые химически переработаны в организме, питая те органы, которые особенно нуждаются при затрате энергии. Кристаллы психической энергии расплавляют субстанции, вредные для организма. При сознательном напряжении можно вызвать эту трансмутацию кристаллами, которая может служить противодействующим утверждением. Сознательные посылки психической энергии зараженным или поврежденным органам могут явиться исцелением. Напряжение волевое и сознательное устремляет к насыщенному действию кристаллов. Так мысли о психических кристаллах могут принести нужную помощь при тех повреждениях внутренних органов. На пути к Миру Огненному нужно осознать те огненные батареи, которые заключены в человеке.
/Мир Огненный, часть 3, 218/
Энергии космоса привлекаемые человеком всегда будут созвучны его энергиям. Человек может вызывать своими энергиями или хаос или созидание. Умение управлять своими энергиями означает, что человек научился управлять своими качествами. Это означает, что человек научился преображать свои тяжкие черты (пороки) в достоинства полезные для всех.
Для того чтобы стихия огня была не разрушительной, а созидательной нужно осознать необходимость приступить к воспитанию воли.
Это следующая ступенька овладения умения управлять огненной стихией.
Ибо необузданная воля может быть для человека так же разрушительна различными проявлениями психической энергии, как была атомная для человечества.
Если, как было сказано, каждая мысль мгновенно окрашивает ауру, то для того, чтобы она стала светоносно-прекрасной нужна сильная и чистая мысль, полная самоотверженности. В Учении Живой Этики об этом сказано так.
Цитата:
Действие духа неисчислимо быстро. Мысль есть рефлекс духа, и потому движение мысли неимоверно быстро.
Только через многие ступени по шкале медленности начинается исчисление быстроты света.
Если значение духа велико, то какую же ценность имеет дитя духа – мысль?! Какое значение имеет мысль, показывает даже несложный аппарат, изучающий спектр ауры. Меняют окраску ауры не только осознанные мысли, но в такой же мере действуют и летающие мухи нашего резервуара духа, не доходящие до рассудка и памяти. /Озарение, 3.V.14/
Пусть вам поможет в усилении вашей светоносности знакомая для многих мысль: "Пусть миру будет хорошо!"
Цитата:
2.Как связана способность усилять светоносность приказом воли с постоянным явлением познавания?
Понять многие вещи и явления и овладеть рядом умений, можно только расширяя сознание, добыв знание о них.
Так, например, могут возникать такие вопросы (связанные с обсуждаемой темой).
Что же будет устремлением к Высшему, а не к низшему?
В каком направлении нам нужно развивать и напрягать наши усилия?
Будет ли это многократное битие лбом перед божком своей религии?
Будет ли это в проведении каких-то внешних ритуалах или молитвах?
Ведь если религия (так же как и йога) это связь с высшим, то чем будет отличаться то или иное действие, что будет истинным устремлением к высшему, а не всего лишь внешним проявлением религиозности или йогизма?
Как осознать в чем принципиальная разница?
Какой труд будет темным, а какой светоностный. И т.д.
Найти все эти ответы можно лишь познавая и применяя Учение Жизни.
Разберемся подробнее с цепочкой "познавание - способность усилять светоносность приказом воли".
Светоносность ауры рождается от кристаллических отложений психической энергии в Чаше. Кристаллические отложения психической энергии рождаются от токов устремления этой энергии.
Качество этой энергии определяется нашими мыслями. Мысли определяются устремлениями нашего сознания. Этими устремлениями управляет наша воля. Практическое применение положений Учения в жизни помогает воспитать нашу волю, улучшить волевые качества.
Таким образом, практическое применение положений Учения в жизни умножает светоносность ауры. Чтобы применять Учение его нужно познавать, постигать и применять.
Отсюда возникает прямая связь между познаванием, расширением сознания и умножением светоносности излучений ауры.
Вот такие мои размышления по данным вопросам.
Всего доброго!
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2007, 00:07   #3
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вечногорящая лампада добра

Здравствуйте, Николай!

Спасибо Вам за хорошие и понятные ответы, особенно за ответ на второй вопрос.
Задавая первый, я имел в виду не столько процесс усиления, растянутый во времени, сколько то, каким образом осуществляется кратковременное усиление чистых излучений(которое, порой, бывает необходимо). Но сейчас я, кажется, понял как это происходит.
Всего доброго!
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2007, 07:14   #4
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вечногорящая лампада добра

Эльдар!

Цитата:
Задавая первый, я имел в виду не столько процесс усиления, растянутый во времени, сколько то, каким образом осуществляется кратковременное усиление чистых излучений(которое, порой, бывает необходимо).
Чем дальше смотрим тем сильнее всматриваемся.
Так же и с усилением.
При упражнении усилия мышц, например подтягиваются на турнике вверх, и держат такое положение какое-то время, такое напряжения создаёт усиления мышц руки. И так постепено изодня в день, увеличивают время, и если спросят - Cколько нужно провисеть, чтобы вечно висеть? То отвечу: - Нужно провисеть вечность, что бы вечно висеть, и уж точно не умалю

Так же как и вечногорящая лампада, это вечногорящая лампада.

Так вот думаю, что если устремление не пошатнёся перед образом Вечности, но затрепещит торжественостью, тогда и породится сознания неприложности усилия, и произойдёт усиление.
И если утвердится в таком сознании, тоесть пребывать в такого рода постоянстве, то можно двигатся непромедля. Так думаю

Берите пример:

Цитата:
Надземное т.I, 173. Урусвати знает, как люди не умеют ждать деятельно. Великий Путник учил ждать бездумно, так, чтобы ожидание наполняло все существо. При такой мере не может быть ожидание ограничено думой. Человек слишком хорошо знает, что он хочет, к чему он стремится и с чем срослось его сознание. Из этого источника черпал Великий Путник свою несломимость.
Он знал не рассудком, но сердцем, как трудно дать людям новое сознание. В пределах рассудка можно признать многое легко, но сердце научит, насколько люди будут цепляться за ветхое сознание. Сказано, что нужно давать по сознанию. Но как же поступать, если вместо сознания обнаружится шаткий, мохнатый клубок ветоши? Учитель должен твердить трюизмы, в этом наибольшая трагедия Учителя во всех веках. Только сознание, закаленное многими жизнями, пройдет через всякие выбоины человеческих тропинок.
Тяжка задача Учителя и тем более тяжка, что Иерархия толкуется большинством превратно. Все это знал Великий Путник и спешил к совершению подвига. Один подвиг совершался в течение века, другой — в течение нескольких лет. На каких весах можно взвешивать такие Служения?
Деяния Истины невесомы мерами земными. Но велика радость, что такие деяния произошли. Они научают человечество устремлению к обновлению сознания во всех веках.

Последний раз редактировалось Истин, 07.05.2007 в 07:17.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2007, 07:27   #5
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вечногорящая лампада добра

Эльдар,

Вы навернео слышали расказ про отщельника и радостного человека. Перескажу этот расказ, только немножко подкаректирую под нашу тему.

Сидит отщельник, весь такой устремлёный, практикуется, и солнце ему непочём, что палит, и дождь ему непочёт, что заливает, что ночь, что день, вообщем взмолился он: "Когда же я уже достигну Просветления?". И вдруг появился Будда, и говорит ему: "Еще три жизни и ты достигнишь просвеления", а отщельник от такой новости опечалился немного...
Неподалёку по дороге шел радостный человек, пел песни, и плясал, и встрелил Будду подороге, и спросил: "Через сколько жизней я достигну Просветления?" И Будда ему ответил: "Видешь то деерво с мноджеством листвы, так вот, сколько листьев на дереве, столько тебе и жизней еще нужно прожить, чтобы достигнуть Просветелния". Челвоек как услышал об этом, то так обрадывался, что пуще преждено песни начал петь и плясать, и в тот момент он достиг Просветления...
Такая вот история
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги