Здравствуйте, Истин

Вот, среди притч нашёл парочку:
Пышно цветущая роза Некто, имея сад, засаженный аллеями смоковниц, яблоней и гранатовых деревьев, сдал его арендатору. Придя туда через некоторое время, он нашёл сад совершенно запущенным, заросшим терновником. Позвал он людей, чтобы вырубить терновник, но в это время среди колючих зарослей заметил пышно цветущую розу, издававшую упоительное благоухание. И он сказал: "Ради одной этой розы я готов оставить всё в саду нетронутым".
Смоковница Некто имел в винограднике своём посаженную смоковницу и пришёл искать плоды на ней, и не нашёл. И сказал виноградарю:"Вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби её: на что она, и землю занимает".
Но виноградарь сказал ему в ответ: "Господин! Оставь её и на этот год, пока я окопаю её и обложу навозом. Не принесёт ли плода? Если же нет, то в следующий год срублю её."