Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2006, 02:35   #11
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Re: влияние идей

Цитата:
Сообщение от Arjuna
Цитата:
Сообщение от абрикос
Цитата:
Сообщение от Arjuna

Относительно мнимого исчезновения практик с кармамудрой — обязательной части стадии завершения в ануттарайоге — это не соответствует действительности. Кроме того, некорректно переводить "йогу" как "психотехнику".
Нда... 1963 г. 379. (Гуру). В сущности говоря, Йога есть путь преображения жизни мыслью. И поэтому – на мысли упор.

Управлять и владеть состояниями духа – тоже психотехника. 1960 г. Нояб. 26.
Этого требует психотехника мысли.1960 г. Янв. 13.

О равновесии придется сказать еще многое. Эту основу мощи человеческого духа нельзя осознать, не имея длительного опыта в психотехнике мысли.1961 г. 002.

Переводить ? А кто утверждает что это единственный возможный перевод слова? Тот кто применяет йогу, любую, у того это словосочетание "йога-психотехника" не вызывает недоумения.
Хотя у того кто йогу познает в действии не вызывает сомнения, что это не единичная трактовка понятия.
В йоге как той или иной системе используются "психотехники". Дебильное слово, но устоявшееся. Однако йога в контексте духовных учений индуизма не сводится к психотехникам, которые в лучшем случае являются частными аспектами практики. Йога означает буквально "соединение" — что как правило понимается как соединение индивидуального с Абсолютным, дживы с Параматманом, человека с Богом.

Утверждать, что йога = психотехника значит в лучшем случае не понимать самого понятия.
А кто здесь это утверждает? Психотехника это часть системы познания, инструмент овладения собой.Пока утверждаете что кто-то нечто утверждает, только Вы... Arjuna примените технику релаксации.
Расслабьтесь . В конце всех концов, ведь никто не запрещает Вам пользоваться теми словами, какие Вы посчитаете удобными для выражения того смысла, до которого Вы доросли
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги