Цитата:
Сообщение от irene Прошло более 30 лет со дня падения СССР, а меня здесь, на чужбине, до сих пор спрашивают: «Что же было?» Ведь для кого-то наша страна была надеждой и она ушла. Что теперь? |
Пришёл к следующим выводам.
Наша возвышенная прекрасная Страна - это ведь вовсе не достижение каких-то социальных и материальных благ.
Сущностный костяк страны - это искание и энтузиазм и чистое искреннее строительство нового мира
В
сущности - эта страна существовала как форма устремлений к лучшему и более справедливому миру. Именно ЭТО было её базисом.
Не зарплаты, не заводы, не достижения, ни космос, ни колбаса, ни колхозы, ни поверженные враги... - суть была в чистых высоких побуждениях.
И пока - некая передовая часть этого общества трудилась, боролась и устремлялась искренне - страна была жива и процветала. Не взирая на ошибки.
Как только произошло некое остужение энтузиазма в социуме, как только стали сильно развиваться тенденции мещанства и стяжательства,
как только вперёд вышли вопросы личного, личных чувств, личной выгоды, личных ценностей - проект страны был свёрнут, формальные стены государственности - пали
и скажем так - социум начал свой новый цикл - через идейное форматирование и начало нового восхождения к духовным идеям и мировоззрениям.
Пока так понимается...