Дамаск, 11 июня.
Посол РФ в Сирии Александр Ефимов заявил, что российский культурный центр в Дамаске может возобновить работу в этом году. По его словам, в культурном центре продолжат работу курсы русского языка и хореографии, будут проходить лекции, концерты, показы фильмов.
«Там огромный комплекс, который, к сожалению, не был задействован во время войны» , — отметил Ефимов на полях торжественного приема, который был приурочен посольством РФ ко Дню России, сообщает РИА Новости.
Он подчеркнул, что в настоящий момент улаживаются организационные вопросы, идет подбор штатных сотрудников, директора центра, также нужно решить финансовые вопросы и провести мелкий косметический ремонт.
«Это будет настоящий русский дом, куда каждый сможет прийти и ознакомиться с достижениями нашей культуры», — подчеркнул дипломат.
Напомним, российский Центр науки и культуры в Дамаске был закрыт в 2013 году. Его деятельность была возобновлена в 2014 году, однако затем ее вновь приостановили.
Ранее глава министерства туризма Сирии Мухаммед Рами Радван Мартини рассказал журналистам о восстановлении культурных достопримечательностей в стране.