Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2013, 15:02   #10
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Лев Николаевич Толстой - "Путь Жизни"

Цитата:
Сообщение от goshka Посмотреть сообщение
Не менее просветляющее размышление.
Для меня оно перевернуло понимание искусства.

http://www.rvb.ru/tolstoy/01text/vol_15/01text/0327.htm
Очень длинная статя, которую не смог переодолеть. Но суть нашел здесь:

Цитата:
Объективного определения красоты нет; существующие же определения, как метафизическое, так и опытное, сводятся к субъективному определению и, как ни странно сказать, к тому, что искусством считается то, что проявляет красоту; красота же есть то, что нравится (не возбуждая вожделения).
В моей личной голове красота нашла обективного опеределения - красота есть магнетизм привлекательности, а вызванные чувства это реакция сознания. Разница в сознаниях опеределяет разновидность представлений о том, что же красиво.

А исскуство есть обективное понятие мастерства, раскрития внутреннего механизма явления и восприятия, способность применения оного. Так живописец раскрыл законы восприятия зрения, а повар восприятия вкуса, и оба сумели создать магнетизм привлекательности в их творчестве. Секрет кроется в соеденении пар противополжносей... Особенно, когда мастерство достигло высот, недостижимых пониманию других, принято это называть исскуством.

Если углубитесь, освобождая себя от илюзии чувств и личностного восприятия, всё станет просто и лаконично.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Образ "Древа Жизни" в творчестве Рериха Владимир Чернявский Публикации 0 14.04.2009 22:04
Друнвало Мелхиседек "Древняя тайна цветка жизни" ~Л~ Книги, статьи, публикации 38 18.06.2008 23:22
Интервью с Натальей Бондарчук. "В жизни надо встретить своего старца" Igor Prolis Публикации 0 05.09.2007 18:51
"Знамя покажет путь вихря" Николай А. Свободный разговор 1 14.04.2006 00:43
"...пусть себе совершают свой однодневный путь..." Arlekin Осознание красоты спасет Мир 20 08.12.2003 20:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги