Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2003, 10:16   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Если правильно понял, в приведенной цитате речь идет о личном мистическом опыте, а не о работе с источниками.
Я бы в первую очередь обратил внимани на фразу: "...Главным образом потому, что этим самым как бы дается готовая программа или канва для вышивания по ней узоров." Если сопоставить с другими указами Агни Йоги о самостоятельности пути, то получается довольно целостная картина метода Учения. И наши недоумения по-поводу того, почему Агни Йога дана не в форме ламрима разрешатся.


Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вопрос-то упирается не в инд. йогу, он в том, что какие у нас есть основания думать, что путь Агни Йоги должен в точности повторять путь буддийской тантры (или сутры) ?
В точности, наверное, не должен, но некоторые элементы оттуда можно взять, так как иначе их придется придумывать самим.
Ну почему бы не взять методы Кармы или Раджа-йоги, тем более, что Учение говорит о них как о наиболее близких Так же как о Калачакре говорится как о наиболее чистом Учении.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Дык, почему Вы думаете, что она должна там в чистом виде присутствовать ?
Если не секрет, откуда Вы знаете, что я так думаю? Просто есть несколько вариантов взгляда на реальность, теория пустоты - один из них. Есть и другие варианты (например, принятый в христианской культуре) - каждый может эти варианты рассмотреть и выбрать более перспективный. А можно эти варианты не рассматривать и остаться при таком взгляде, который есть - здесь каждый для себя должен решить.
Т.е. Агни Йога (+ Тайная Доктрина) не дает своего взгляда на реальность

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
На мой взгляд, "в пределах дозволенного" и "по сознанию" - это несколько разные категории, так как может быть "по сознанию", но "вне пределов дозволенного" и "не по сознанию", но "в пределах".
Возможно и так, но мне кажется, одой фразы явно не достаточно, что бы выносить достоверные суждения. Наверное нужно искать по "ключевым словам" - "исполнение Указа Учителя". Я, например, нигде в Агни Йоге не встречал, суждений о возможности невыполнения указа Учителя, наоборот - исполение указов, как залог преуспеяния.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги