Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2009, 13:36   #31
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Очень важно то, что Арранкар приводил цитаты Манускрипта из Легенд, откуда он делает вывод о злоупотреблении Владык Света своими силами.
Кто Вам сказал, что я делаю такой вывод? Я разве где-то указал, что считаю это ЗЛОупотреблением? Я указал на УПОТРЕБЛЕНИЕ определеного рода.
Вот здесь Вы говорили несколько в ином ключе:

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Игорь Л.
Такое злоупотребление психической силой, как насильственное внушение, приравнивается к чёрной магии.
Сообщение от Арранкар
Почему приравнивается? Оно ей и является Черная магия - это и есть злоупотребление психической силой. А Вы думали, что-то другое?




Я же могу сказать, что употребление психических сил для пресечения колдовства, одержания и подавления воли ничего не подозревающих людей, не является злоупотреблением, а именно - необходимостью.
В АЙ есть такие слова, что Закон Свободы воли не позволяет Махатмам остановить зарождение зла, но Закон Справедливости позволяет им пресечь его распространение.

О законах использования психических сил сказано К.Х. в Письмах Махатм:

Цитата:
Только Адептам, т.е. воплощённым духам, запрещается нашими мудрыми и непереступаемыми законами полностью подчинять себе другую более слабую волю, волю свободнорождённого человека. Последний способ действий есть наилюбимейший метод, к которому прибегают "Братья Тьмы", колдуны...

(письмо 15)


Однако это не означает, что нельзя применить такое воздействие к тем, кто сам сознательно применяет силу внушения и обладает сильной волей, чтобы подчинить себе людей и достаточными силами и знаниями, чтобы сознательно противостоять Адептам.



Цитата:
Ну если все понимать буквально, то еще из этой фразы следует, что цари Света могут испытывать гнев Очень знаете ли негативное чувство, разрушительное, и влияющее на интеллектуальную деятельность, не в лучшую сторону
Так Вас, по-моему, никто и не принуждает понимать в буквальном смысле.
Тем более, что этот текст - как минимум двойной перевод, сделанный в различные эпохи. А читатель, знакомый с АЙ, знает разницу между гневом и возмущением духа.

Что же касается утверждения о том, что именно грехи людей, а не действия Адептов Света, вызвали агонию Земли, то подтверждение этой мысли можно найти в АЙ.

Цитата:
Аум.
28. Колдовство недопустимо как преступление против человечества. Не следует понимать колдовство как зло против одной личности. Следствие колдовства гораздо вреднее - оно нарушает явления космические, оно вносит смятение в слои надземные. Если колдун не сумел поразить супротивника, это ещё не значит, что его удар не убил несколько человек где-то, может быть, в разных странах. Может быть вибрация злой воли нашла себе утверждение в самом неожиданном месте.Нельзя представить себе, сколько смертей и болезней причинено злой волей! По пространству носятся кучи когтей, никто не учтёт, где сядет эта ядовитая стая.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Методика изучения Агни-Йоги O-K Практика Агни Йоги 42 27.05.2011 18:38
Методы Агни Йоги Migrant Практика Агни Йоги 8 05.01.2009 11:38
"Сон" и его сущность в Учении Агни-Йоги... Anry Основы Агни Йоги 63 23.11.2008 11:39
Размышления над текстами "Грани Агни Йоги" Tef На всех Путях ко Мне встречу тебя 256 10.02.2008 00:17
Продолжение дискуссии на форуме "Мир Агни Йоги" Д.И.В. Рериховское движение 0 27.09.2005 11:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги