Цитата:
   |    Сообщение от MANAS      Свобода воли это свобода самому решать свою судьбу. Начинается свобода воли с середины третьей коренной расы с момента обретения разума, как связующего звена между высшей и низшей природой.   |  
 
   Цитата:
   |    Сообщение от MANAS      Человек приобрел карму и свободу воли одновременно.   |  
 
  Вообще вполне справедливо, что с появлением разума и "свободной" воли начинается и карма на её проявления. Но встают следующие вопросы:
 - к моменту обретения разума все подходят с разными накоплениями и в разных обстоятельствах, а значит их разум поведёт к разным действиям и следствия будут соответствующие: кто-то в адепты, а кто-то в мусор... Разве их как-то выравнивают?
 - животные пожирают друг друга (и некоторые люди тоже добавляют им "счастья") страдают от болезней, катаклизмов, но опять же это всё непоровну... У них разве нет никакой кармы?