Цитата:
Сообщение от Восток А можете коротко рассказать в чём суть метода? У меня начиналась как-то в молодости проблема со зрением - понял, что начинает проявляться близорукость - избавился с помощью упражнений. Так что различные методы сами по себе интересны. |
Главная суть заключается в том, чтобы понять, как происходит аккомодация, наведение зрения на резкость и понять причины нарушения зрения.
Начав врачебную практику, он достаточно быстро обнаружил, что ношение очков приводит, как правило, к ухудшению зрения. Тогда он начал экспериментировать и изучать все, что связано со зрением и сам изобрел несколько приборов, которыми пользуются до сих пор все афтальмологи мира. В частности ретиноскоп, который мгновенно позволяет выяснить характер "неисправности", насколько бы сложной она не была.
После многолетних исследований, он пришел к выводу, что предложенный Гельмгольцем принцип работы глаза, в котором наведение объекта на резкость осуществляется посредством цикулярной мышцы вокруг хрусталика, которая меняет ее выпуклость, является в корне неверной. Он доказал, что оптическая система глаза, работает также, как в обыкновенном фотоаппарате, посредством мышц вокруг глаза, которые сжимая глаз, делают его более вытянутым, в результате чего близкие объекты фокусируются на сетчатке. Когда мышца ослаблена, глаз (нормальный) становится круглым и хрусталик оказывается на расстоянии, когда параллельно падающие на него лучи (то есть, при смотрении вдаль) фокусируются точно на сетчатку.
По его методике в штатах работают сотни клиник. Он сам и его ученики навсегда избавили от очков десятки и сотни тысяч людей. А в нашей стране до сих пор все глазные вузы носят имя Гельмгольца, поэтому выходящие оттуда "специалисты" ничего кроме выписывания очков и хирургического вмешательства не знают и не могут предложить.
Достаточно подробно суть разных систем подхода объясняет в своих видео-лекциях Жданов В. Г., который предлагает свою методику исправления зрения без очков по системе Шичко-Бейтса.
Но прежде чем спешить к нему на курсы, лучше все-таки прочитать книгу самого Бейтса. В книге предложено достаточно много методов и приемов исправления зрения в зависимости от характера нарушений.