Старый 08.06.2006, 04:59   #53
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,455
Благодарности: 246
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

БОЙЦОВЫЕ СОБАКИ В ПРОЦЕССЕ ВЫВЕДЕНИЯ "ЗАГОВОРИЛИ НА ДРУГОМ ЯЗЫКЕ"










Бойцовые собаки в процессе выведения утратили способность к коммуникации с сородичами и "говорят на другом языке", чем другие собаки. Это одна из причин их неуправляемости и опасности для окружающих, считают специалисты по поведению животных. Экспериментально это проверила Ирина Смирнова, преподаватель Череповецкого государственного университета на собаках разных пород.

Собаку держали на поводке, а примерно в четырех метрах появлялся "стимул" - незнакомый человек, другая собака, игрушка, кусочек колбасы и т. д. Исследователь внимательно следил за реакцией животного. Собаки реагировали по-разному, в зависимости от породы, ситуации, настроения, пола и возраста. Собаки обычных пород сдерживали свою реакцию и ждали команда от хозяина. В отличие от них, собаки бойцовых пород: питбультерьеры и стаффордширские терьеры, реагировали на стимул немедленно и очень бурно. Их поведение было неуправляемым.

Бойцовые собаки совершено по-другому ведут себя при нападении, игнорируют демонстрационные позы и не воспринимают "языка" других собак. Они затаиваются и без предупреждения коварно атакуют. Причина в том, считают специалисты, что при выведении на бесстрашие и другие бойцовые качества, на способность сражаться до конца, они заплатили нарушением коммуникации. Утратили способность к коллективной охоте, свойственной диким предкам собак, не признают "кодекс собачей чести".

Для других собак и людей бойцовые породы действительно опасны. Недаром их содержание в некоторых странах Европы и некоторых штатах США запрещено. Может, и у нас пора принять какие-то меры? Об этом сообщает агентство "Информнаука".
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх