Старый 26.05.2006, 16:01   #9
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: Все одно

еще...

Говорят, что среди этих трудов древних провидцев, есть шесть трактатов, посвященных сооружению виман. В них описаны три класса виман, известные как maantrikaa, tantrikaa и kritakaa, способные летать куда угодно.

В «Вимана-чандрике» сказано: «Я скажу в общих чертах о разновидностях виман. В Третаюгу, когда люди были сведущи в мантрах и могущественных гимнах, виманы создавались посредством мантрического знания. В Двапараюгу, когда люди развили в себе значительные тантрические знания, виманы производились посредством тантрического знания. Поскольку в Ка-лиюгу знания мантр и тантр стали недостаточными, то виманы, создававшиеся в ту пору, известны под названием kritaka, или искусственные. Поэтому древние провидцы, учитывая перемены в дхарме, наблюдаемые на протяжении юг, рассматривали виманы трех юг как виманы трех типов».


....виман мантрика, или виман, летающих посредством энергии мантр, насчитывается 25.

В этой сутре упоминаются названия виман типа тантрика, относящихся к Двапараюге.

В смысле форме, движений и скорости, между виманами мантрика и тантрика различий не было. Однако у виман тантрика была одна особенность, а именно способ подключения шакти, или энергий на стыке неба и земли.

Аалла также утверждает, что существует только одно различие между виманами тантрика и виманами мантрика: внедрение энергий неба и земли. По форме и разнообразию движений они идентичны. Виман тантрика насчитывается 56 разновидностей.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх