Старый 05.03.2006, 13:44   #197
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Андрей Пузиков писал : Понятия лидера и руководителя не одно и то же.

-- По-моему вы первый решились навязать всему миру такое умаляющее значение слову ЛИДЕР . Впрочем соглашусь , что если ограничить значение данного слова только тем смыслом , что лидер – это тот , кто победил в каком-то соревновании , то оно не очень подходит для духовной ОБЩИНЫ . Здесь никто не соревнуется , а каждый приносит все на что он способен без желания возвыситься на педестале .
Но для меня данное слово не ограничивается таким узким смыслом – желающий возвыситься над другими . Так и слово герой можно умалить чем-то похожим . Мол это тот , кто хочет покрасоваться своими подвигами . А слово ВОЖДЬ например ассоциировать только с диктаторами вроде Гитлера .
Любое понятие можно трактовать в силу своей испорченности лишь в негативном смысле . Зачем ? Лучше ОСВЕТЛЯТЬ , чем марать грязью нечистоплотного мышления .

Андрей Пузиков писал : Что касается объединяющего центра или фокуса. В духовной общине фокусом являются основные идеи, Учение или нить Иерархии Света, чувствуемая каждым в своем сердце.

-- У рериховцев есть все то , о чем вы здесь говорите . А единства нет ! Потому что нет земного ЛИДЕРА , который смог бы своим МАГНИТОМ притянуть ВСЕХ участников движения , а не малую группу , одну среди десятков других .
Учение Доброй Воли утверждает , что такого ЛИДЕРА и не будет ! После смерти Рерихов будет наблюдаться точно такая же последовательность событий , как после распятия Христа на Голгофе . Даже величайшие его ученики , Петр и Павел , конфликтовали . А чем больше проходило времени с момента Свершения , тем больше появлялось трактовок , претендующих на единственно правильное понимание . На этом раскалывались христианские конфессии , на этом же раскалываются сейчас и рериховские группы .
Радует лишь то , что Эпоха РЫБ , где подобные процессы могли тянуться долгие века , закончилась . В наступающей Эпохе Водолея , которая характерезуется стремительностью разворачивающихся событий , судьба рериховских раздоров решится так же просто , как с теософскими притязаниями на исключительность . Появится Великий Учитель в плотном теле , (не путать с Мессией) , и создаст НОВЫЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭГРЕГОР , куда перетекут все лучшие силы из перессорившихся рериховских групп . Совершенно очевидно , что и ПЕРВУЮ ИСТИННУЮ ОБЩИНУ создаст Тот , кто на несколько порядков выше , чем нынешние руководители , не способные идти НОВЫМИ ПУТЯМИ . Рерихи протоптали дорогу по целине . А нынешние их последователи ограничиваются тем , что укладывают на эту дорогу асфальт . Целина – это не для них .
Допускаю , что появлению Великого Учителя будет предшествовать подготовительная работа его ближайших учеников . Кто-то из них уже сегодня пытается действовать . Но именно из МЦР , СибРО , Риги и т.д. полетят первые камни возмущения их дерзостью . Учение Доброй Воли призывает не обращать на это внимания . ДЕРЗАЙТЕ , И ПОМОЩЬ СВЫШЕ ПРИЛОЖИТСЯ !
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх