Старый 28.02.2026, 17:34   #96
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,552
Благодарности: 248
Поблагодарили 2,738 раз(а) в 1,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха

irene, можно больше сказать. Дальше будет еще печальнее. В Гранях много этому уделено внимания. Тьма должна выявить себя во всей полноте. И каждый обитатель земли из людей должен будет определиться и устремиться к выбранному им полюсу. Разделение будет нарастать и станет необратимым. Это значит, что зло и мрак достинет своего пика, будет все еще печальнее, потому что хаос будет умножаться. Мы это знаем. Нас к этому готовило Учение. Не многие устоят, не все уцелеют. Тьма сгущается. Мы это видим и воспринимаем на себе. И вот именно поэтому, в условиях когда здравый смысл исчезает из сознания людей, крайне важно устремить свое сознание в Будуще. Где уже не будет сознательного зла. Где будет принятие Учения и Иерархии Света. Это тоже хорошо описано в Гранях особенно. Прямо в деталях. Думая о Светлом Будущем, мы переносим сознание туда и приближаем себя в духе к нему и его к земле. На этой теме я убедился, насколько даже люди, десятки лет изучающие Учение, не думают о Будущем как о действительности. Они знают о нем и даже думают, но как о мечте, как о перспективе. А оно уже существует, уже живо, уже полностью оформлено, кристаллизовано Владыками. Надо лишь дать ему вход в сознание. Надо лишь сознание направить туда. Мыслить как о действительности, которая уже есть и влияет на нас.
И каждый сам будет судить себя и осудит. Каждый определит свое отношение к этому будущему. Как Сказано: многие не найдут себя в этом Будущем. Потому что не готово сознание.
Попробуйте рассказать людям о том времени, когда все будут доброжелательны, когда все будут жить с открытым сердцем и мыслить о Благе для всех, когда не будет клеветы, зла, обид, насилия. Вместо них люди будут постигать добродетель и целомудрие, как естественные состояния и качества жизни на планете. Когда Красота будет их пищей и смыслом жизни.
Что вам ответят? Посмеются в лучшем случае.
Но ведь их скепсис и смех не отменяет то, что рождено в огне жизненной борьбы за многие века. Продеремся через все заблуждения, через все ошибки и искажения. Все встанет на свои места и каждое явление и человек прошлого получит оценку человечества по заслугам перед эволюцией и Будущим. Оценку, выверенную Владыками. Лишь они видят и знают и могут оценивать в полноте. Сейчас. Но в будущем сможем и мы все. Каждый сможет. Формула: нет ничего тайного, что не стало бы явным - это про будущее.
Что касается последователей Учения...Завтра буду пытаться размышлять над статьей Н.К. Рериха "Восхождение". Она как грозное предупреждение. Даже высокие духи падают и очень быстро, когда продвижение останавливается. Никто не избежит из нас окончательного выбора полюса. Одного из двух. И если кому-то кажется, что он уже в Свете, то надо еще устоять и еще и продвинуться. Ибо стояние близко к падению. Это сложный вопрос. Часто трагический. Давайте не будем никого судить и осуждать. Не будем никого толкать во тьму даже в мыслях. Это крайне трудно. Но надо пытаться.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх