Старый 22.01.2026, 13:03   #371
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,587
Благодарности: 292
Поблагодарили 311 раз(а) в 273 сообщениях
По умолчанию Ответ: Раджа Йога и Йога- Сутры Патанджали

Добавлю еще по сутре 22(1)
Интенсивность усилия рассматриваю не по степени старания и напряжения физических сил практикующего, а по той силе интенсивности, какой эта практика (труд) оказывает на внутренние проводники самого человека и на окружающую среду.

Конечно, только что приступивший к практике человек может стараться изо всех своих сил, но почему-то, как ему видится, сдвигов никаких нет, результата практики не видит ни он сам, ни окружающие люди. Так могут проходить годы, и человек начинает разочаровываться. начинает обвинять либо учение, либо учителей, либо окружающих, либо себя в малом усердии. Многие люди ломаются на этом.

А некоторые , только подходят к практике, и все у них получается, и кажется, что они это делают, без всякого напряжения и старания. И другие говорят, почему такая несправедливость, значит тут кроется какой-то обман с его стороны, он мошенник.

Но дело именно в том, что накопления в других жизнях дают внутреннюю силу , связи созданные человеком, его принципы оживленные в каких-то жизнях. Все это быстро восстанавливается в сознании, если человек вдруг столкнется с тем самым своим направлением сознания, со своим Лучом и качеством наработок.

Но есть случаи, когда даже в одной жизни человек сможет сделать значительный шаг в своем Пути, если проявит самоотверженность и бескорыстие.
Как поняла из своего опыта, гораздо больше приходит сил выстаивать в своем Пути, не от интенсивности применяемой силы, будь то физическая, ментальная или психическая сила, а скорее от мотивации, для чего эта сила применяется.
Если закрадываются мотивы тщеславные, амбициозные , то даже при очень большой интенсивности затраченных сил, успех будет временным и рано или поздно человек все равно будет еще и еще раз испытан на самоотверженность.

Если человек трудится не для себя, не для своей личности, а для других, для выполнения Плана Владык, хотя он может и не понимает правильно, в чем этот План, но бескорыстен и честен с окружающими, тогда его силы возрастают в степени, его здоровье улучшается, душа его дает ему возможность трудиться без усталости и даже не замечая никакие личностные трудности.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх