Старый 16.09.2025, 23:22   #8540
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,855
Благодарности: 802
Поблагодарили 638 раз(а) в 583 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Несвободный выбор будет противоречить накоплениям души.
Простая логическая задачка. Есть два абстрактных человека. Моряки после кораблекрушения попадают на необитаемые острова. Один мыкается, мыкается и вешается от тоски и безисходности. Другой борется за жизнь, потому, что (предположим) в прошлых жизнях он уже попадал в схожие ситуации, вешался, топился, прыгал со скалы на острые камни. И накопил в душе своей некий потенциал для преодоления препятствий. Усвоил уроки Жизни. Два разных человека. В данном случае кто и что выбирает ???
Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
У Власова тоже были накопления души. Свои накопления. Согласно им он и сделал выбор. Это был свободный выбор. Он не противоречил его накоплениям.
ВЫБОР БЫЛ СДЕЛАН СОГЛАСНО. Обратите внимание. Не согласно накоплениям души другого человека или других людей. Только одного и только его. Значит выбора не было. Его душа не могла выбирать любую карту в колоде. Была всего одна карта.
В одном абзаце..."ВЫБОР БЫЛ СДЕЛАН "...и тут же " Значит выбора не было"

У каждого был СВОЙ выбор...на основе собственного жизненного опыта.
Речник, выбор всегда связан со свободой его сделать. Предсказать человеческий выбор со 100% вероятностью, возможно, не способен даже Бог.

Последний раз редактировалось яБорис, 16.09.2025 в 23:27.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх