Старый 16.02.2024, 00:13   #512
Д.И.В.
 
Аватар для Д.И.В.
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Когда видишь массовую глупость - тем больше желание начать мыслить правильно))))) ПОНИМАТЬ
Ну, то что в принципе можно логически понять вполне может быть понято. Например, я вот просматривал другую вашу тему с подобными разговорами, где говорится в самом начале про Ахиллеса и черепаху. И что этот софизм якобы не может быть разрешен. Я могу сказать со своей стороны, что я не против здравого смысла как такового и с его точки зрения этот софизм вполне, как я думаю, просто опровергнуть. Что человек не догонит черепаху НИКОГДА. Вот тут говорится:
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=22733

Говорится так:
«Человек по имени Ахиллес соревнуется с черепахой. Предположим, что Ахиллес бежит в 10 раз быстрее черепахи, но у черепахи на старте 10 метров форы. Когда Ахиллес пробежит 10 метров, черепаха проползет 1 метр и будет впереди. Когда Ахиллес пробежит этот метр, черепаха проползет десятую часть метра и все равно будет впереди. Каждый раз, когда Ахиллес пробует ее догнать, черепаха проползает еще немножко. Это может продолжаться бесконечно, причем черепаха будет перемещаться на все меньшие расстояния. Поэтому логичным кажется, что Ахиллес никогда не догонит черепаху - хотя здравый смысл подсказывает нам, что в гонке черепаху обгонит любой!...."

Я не дочитал до конца тему, может быть кто-то привел очевидные аргументы ошибочности этого утверждения. Что Ахиллес не догонит черепаху НИКОГДА. Для обычного здравого смысла вполне достаточно утверждения того, что два тела или объекта, если они движутся по одной прямой и один догоняет второго – рано или поздно это ВСЕГДА произойдет. Если их скорости останутся неизменными, один объект всегда догонит второго.

Но тут делится путь на бесконечное количество малых отрезков. Ошибка в том, что не учитывается, что надо делить и время тоже вместе с расстоянием на такие же малые периоды. Так как скорость - это путь разделить на время в ОДНИХ соответствующих единицах.
Можно на сколько угодно малых отрезков делить путь. Но, с делением единицы измерения пути так же соответственно надо делить и единицу измерения времени. Километр в час, метр в секунду, миллиметр за десятую долю секунды и тд. Нельзя предполгать, что если делить только путь на сотые доли миллиметра единица времени останется неизменной. И сотая часть миллиметра не будет соответствовать такой же малой доле секунды.

Теперь, для кого существуют бегущий человек, ползущая черепаха? Для другого наблюдателя у которого есть глаза с их параметрами восприятия. Потому такой наблюдатель видит глазами бегущего человека и ползущую черепаху. Или представляет себе это на основе увиденного ранее. И то в каких единицах расстояния и времени этот процесс будет выражен умственно - это совершенно неважно. Человек, это человек. Черепаха – это черепаха. Можно сказать, что человек догонит черепаху через 10 секунд. А можно разделить эти 10 секунд на миллионы частей. И путь на такие же миллионы отрезков. На восприятие скорости это никак не повлияет. Вот. Всё.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх