Старый 23.11.2023, 09:23   #235
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,467
Благодарности: 287
Поблагодарили 305 раз(а) в 267 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Человек, как часы вселенной
Очень много полезного говорил Джемаль, и о времени тоже.
Согласна, что сознание имеет прямое отношение к времени во вселенной.
Очень понравилась у Джемаля мысль, что смысл, постигаемый человеком, всегда связан со временем и языком, потому что он всегда ( у человека) имеет цепочку последовательного (событийного) развития понятий. Невозможно постичь смысл , если человек не соотнесет настоящий момент своего состояния сознания и свои действительные достижения в этот настоящий момент, с тем, что он, как полагает, ему предстоит сделать в будущем.

Работа со временем, это, прежде всего, установить, что удалось достичь в настоящем. И здесь имею в виду не материальные достижения, а состояние сознания.
А для этого надо очень пристальное внимание уделять исследованию именно своего настоящего состояния сознания. Иначе нет опоры на реальные достижения и все превращается в пустопорожнее хаотическое говорение.

Но этого не достаточно. Необходимо одновременно с этим ОСОЗНАТЬ, в чем заключается работа, которую следует неотложно предпринять для продвижения сознания в будущее, т.е. для его эволюции.
Это одно без другого невозможно, если не видишь, что достиг в настоящем моменте( или в чем прокололся), то не сможешь объективно поставить задачу на будущее.
Поэтому понимание настоящего момента архи важно.
Время- неотъемлемый аспект жизни сознания человека и его эволюции. Осознание времени это осознание непреложной необходимости продвижения, эволюционирования.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх