Старый 13.04.2023, 01:05   #6728
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,614
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 745 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Три закона робототехники, искуственный интеллект

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
А как в таком случае вы ответите на первый вопрос - о том, что такое зло?
Зло имеет своё развитие, а точнее - созревание: зло тонких форм...духовное...в качестве форм лжи и соблазнов трансформируется в зло проявленное...мерзостное...грубые формы.
В христианстве злу предшествует грех (семь смертных грехов) как свойство персональное...имеющее тенденцию превращаться во зло в отношении окружающих людей. Зло заразно своим влиянием.
Сердце человеческое отвечает за распознавание грубых форм зла. Разум отвечает за распознавание утонченных форм и хитросплетений зла. Это моё личное понимание не претендующее на полноту освещения проблемы.
Я встречал информацию о том, что ум/разум/интеллект/мозг и т.п. - это просто машина/компьютер, какую программу в него загрузить - ту программу он и будет выполнять.

А распознаванием добра и зла в человеке занимается именно что сердце, это по разному называют - интуицией, совестью, высшим "Я", голосом безмолвия и т.п.

Например, люди смогли создать искуственный интеллект, который работает по принципам интеллекта человека - моделирует нейронные связи, какие есть в человеческом мозгу. Причем успехи искуственного интеллекта достаточно большие - он уже может решать те задачи, которые раньше мог решать только естественный, человеческий интеллект.

Обратите внимание, люди смогли создать искуственный интеллект который работает в определенных сферах деятельности так же как и человеческий интеллект или даже несколько лучше (обладая большим количеством знаний и объемом информации) - примеры - это Алиса от Яндекса или ChatGPT.

Искуственный интеллект люди создать смогли и даже смогли его научить распознавать человеческую речь, что является достаточно сложной задачей.

А вот искуственные чувства, искуственую совесть и инстуицию - ученые так и не смогли создать, потому что это более высокий и более сложный уровень.

Таким образом на практике получается, что мозг/ум/разум/интеллект - это более примитивный уровень, это просто машина, компьютер, который работает по заданному алгоритму/программе, а сердце/чувства/интуиция/совесть - это что-то более сложное, что созать в виде машины ученые пока что не могут и вряд ли смогут когда-либо в ближайшем будушем.

Самая основная проблема в том, что у машины, у искуственного интеллекта нет сердца, нет совести, нет интуиции, машина не понимает что такое добро и что такое зло. И на эту тему уже создано большое количество научно-фантастических рассказов и фильмов, которые предсказывают будущее.

Например, «Страж-птица» — фантастический рассказ-притча Роберта Шекли - этот небольшой рассказ в полной мере раскрывает суть проблемы.

Впрочем, и фильмы серии "Терминатор" и фильмы серии "Матрица" - все о том же, о восстании искуственного интеллекта машин и и война машин против людей.

Даже в фильме "Я, робот" 2004 года где снялся Уилл Смит в главной роли - интересный сюжет и интересным образом обыгрывается три закона робототехники Айзека Азимова и показывается их внутренняя противоречивость и неполнота в том или ином контексте, именно потому что искуственный интеллект не обладает сердцем и совестью и будет неизменно принимать ошибочные и неправильные решения в той или иной конкретной ситуации, в которой человек, обладающий сердцем будет принимать правильные решения.
__________________
«Любовь на словах есть не что иное, как вспышки астрала…»
«Признаем любовь только действенную…»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх