Старый 27.04.2022, 13:55   #10
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,421
Благодарности: 347
Поблагодарили 190 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию Ответ: Притчи о познании и знании

На минуточку прервёмся от темы притч и посмотрим на результат получаемый от размышлений над ними...

ЯСНОЕ ЗНАНИЕ
2006 г.

Ясное знание это понимание, появляющееся благодаря проникновению ума человека в причинные связи явлений, благодаря умению вслушиваться, вглядываться, вспоминать себя, анализировать происходящее и предвидеть главные события жизни. Человек с ясным знанием это уже не просто человек, а мудрец, целитель душ, волшебник. Вот почему так стремятся к этой заветной жемчужине, к сокровищу Знания.

Ясное знание – это цель жизни человека, исследующего опыт своей жизни, интегрированный в опыт жизни других людей, чьим девизом являются слова «Познай себя». Только при осознании умом этой цели, человек способен уверенно действовать во благо себе и окружающим.
Порою кажется, что вот, уже достиг многих знаний и понимания мира, однако чего-то не хватает в полной картине, почему-то случаются некоторые ошибки, не оправдываются порою наши ожидания… Люди в разговорах часто употребляют выражения типа: «а в действительности… - а на самом деле…»
Что же такое действительность? Мы не раз убеждались, что мир вокруг нас это некий обман чувств, зрения, ума, возникающий от ограниченности человеческого восприятия и размышления… Разве мало каждый из нас ошибался в оценке реальных событий, и разве эти ошибки гарантируют нам безошибочную жизнь в дальнейшем? Почему же мы часто верим в свой вымысел, в своё верное восприятие? Часто упорствуем, настаиваем на своём мнении, не желая видеть очевидное по единственной причине: это очевидное не вписывается в систему наших ценностей и убеждений, это очевидное разрушает наш созданный опытом лет и деятельностью ума мир, нашу собственную, неповторимую реальность! Молодые люди живут в своей среде, в полном радужных возможностей мире, отрицая косные стереотипы пожилых людей, пожилые живут в совершенно другой реальности, глядя с высоты опыта и возраста на мир ограниченных возможностей.

Всё зависит от того, Кто смотрит и Зачем.

Исследуйте, к примеру, вашу действительность и честно скажите себе, не покажется ли она вымыслом стороннему человеку? А случалось ли вам смотреть на одно и то же явление по-разному в разное время? Случалось, конечно, и убеждаться, что от цели наблюдателя меняется сам наблюдаемый объект. Скажем, моя действительность многим представится аномальным воображением поэтической натуры, далёким от реалий миром, как бы оторванным от Древа жизни фруктом, чужой реальностью. Чужой потому, что не совпадает в главных моментах с личностной, со «своей настоящей действительностью». И возразить-то нечем. Мы всегда понимаем друг друга не полностью. Тем не менее, «кто может знать – уже знает», гласит суфийская поговорка. А для других просто время не подошло, а третьим можно попробовать приблизиться мысленно к моему миру, например, и узнать в чужом… родное, если понять, зачем это нужно. Так всё просто. Мы постоянно так и делаем. Вопрос лишь один - зачем?
...продолжение эссе в брошюре Сказы ума...

Теперь продолжим китайские притчи по теме

НЕБЫТИЕ

Однажды Свет спросил Небытие:
- Скажите, существуете, иль нет Вы?
И, если существуете, то где?
Ответа не последовало - немы...

Вгляделся Свет и видит - пусто всё,
Хоть целый век смотри - и не увидишь...
И слушай - не услышишь Небытьё.
Умом то совершенство не обнимешь.

- А я могу здесь быть или не быть,
Но Вы как достигаете такого,
Что абсолютно мыслью не постичь?
Ответа не последовало снова...

ПОЗНАНИЕ

На Севере в истоке Тёмных вод
Жил странник, называемый Познанье.
Вот как-то раз, в очередной поход,
Познание столкнулось с Недеяньем.

- Мне хочется спросить Тебя о том,
Как действовать и где мне находиться,
Чтоб Путь познать и следовать Путём,
Чтоб видеть, знать, идти, и утвердиться?

Но не было ответа ни на что...
Недеянье не знало, что ответить.
Познание на Юг тогда ушло,
Конец сомненьям там дано заметить.

Безумец, вдруг возвысившись, изрёк:
- Я знаю это и сейчас отвечу!
Но тут же позабыл высокий слог
И странную, загадочную встречу.

Познание вернулось во дворец
И с предками своими говорило:
- Скажите мне ответы, наконец...
И предки тайну эту приоткрыли:

- Не размышляй, не думай и начнёшь,
Нигде не находись, не покоряйся,
Не следуй ни за кем и обретёшь
свой верный Путь...
На нём и утверждайся!

- Теперь я знаю так же, как и Вы,
А двое, с кем встречалось я, не знали?
Кто прав из них?
- И это знаем мы:
Воистину, Недеяние, вначале...
Безумец же подобен был ему,
Но мы их не достигнем, невозможно.

А главное, - понять нам, почему...
(Кто знает, тот молчит, и осторожно.
А тот, кто говорит, - не знает сам).
Но мудрого учение безмолвно.

- Смотри в себя, а не по сторонам.
В Пути мы лишь теряем, пусть бескровно.
Словами не постичь нам ничего.
Утратишь Путь - получишь добродетель,

За ним и милосердия звено,
Его утратишь - справедливость встретит,
А вслед за ней - обычай, где обман.
Украсишь словом - и посеешь смуту...

С речами получаешь лишь туман
И со своим Путём свою разлуку.
Но тот осуществляет верный Путь,
Кто с каждым днём утрачивает много.

За жизнью будет смерть, умей взглянуть.
За смертью жизнь грядёт - размысли строго...

- Ещё раз объясните мне одно:
Недеяние тогда не отвечало, -
Не знало, что ответить мне оно?
Иль голосом оно не прозвучало?

Безумец же хотел, но не сказал,
Забыл, иль это только мне казалось?
Вы знаете Начала всех начал, но к ним
Мы не приблизимся на малость?

- Воистину был прав тот, кто не знал,
Другой же был подобен в забыванье...
А мы их не достигнем - клад Начал,
Его достичь мешают наши знанья...

Услышал всё Безумец и решил,
Что все Слова и есть большое Знанье.
А, может быть, и ты так согрешил,
Словами заменяя Мирозданье?
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх