Старый 11.12.2021, 12:29   #4922
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,759
Благодарности: 797
Поблагодарили 637 раз(а) в 582 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение


яБорис, параграф ниже по мнению паритратара уместен для обдумывания в этой теме. Вы часто говорили приводили цитаты о равнодушии. Паритратар считает, что понятия, указанные в параграфе ниже, могут быть шагами спасения от расчеловечевания равнодушием. Что думаете?

. 276. Люди обычно избегают слова единение, они боятся его. В то же время, они много говорят о сочувствии, но забывают, что оба понятия тождественны, — одно без другого немыслимо. Так же точно и в другие понятия люди пытаются подставить менее ответственное. Сочувствие может ограничиться словами, но единение должно вызывать действие. Каждое действие уже пугает малодушных. Они не хотят понять, что каждая мысль сочувствия уже сильное действие, если мысль подобающе выражена. Часто сочувствие ограничивается звуком пустым. Таким образом, ни мысли творящей, ни действия не происходит. Сочувствие убито безмыслием, единение разбито бездействием. Человек опасается ответственности, но вместе с тем впадает в бессердечие.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Ангел не стал спешиваться. Слева от него лежала кучка тел, расположенных по кругу, — женщины и дети внутри, мужчины снаружи. Последние воины погибли, защищая свои семьи. Одна женщина прикрыла телом свое дитя, но копье, вошедшее ей в спину, пронзило и ее, и ребенка.



Возможные интерпретации и мысли...на этот, случайно попавшийся на глаза отрывок...
Странное расположение тел.
Дети - это продолжение жизни и чтобы жизнь продолжалась...их нужно защищать.
Мужчины погибли первыми.
Закон жизни - сильный защищает слабого...иначе племя не выживет.
Но это мир физический.
В мире духовном аналогично. Сильный духовно (нравственный) ведет войну со злом...и тем самым защищает слабых. Если этого не происходит...тогда мир обречен.
У Единения...одна судьба для всех.
Определенный этап самосовершенствования...начинается именно с этого момента. Это моё глубокое убеждение.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх