Старый 20.09.2021, 15:17   #31315
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
дополнение к моей предыдущей реплике.

самой умной в еропе с газом оказалась польша.
они законтраковали сжиженный американский газ и скоро буду получать норвежский по достраивающемуся "Baltic Pipe". при этом они заявляют о существенном повышении потребления газа в ближайшие десятилетия.

американцы предупреждали европу, что отказавшись от американского, у них большая вероятность оказаться в ловушке. что мы сейчас и наблюдаем.
дай бог им прережить эту зиму.
Опять у вас искаженное представление о реальности (алё, доктор ЕЕ, - это ваш потенциальный пациент). Я о цене. И почему вы представляете, что поставки газа из США будут по сниженным ценам? Обратите внимание, что цены в Европе на газ - стали сравнимы с азиатскими ценами. А почему? Ну, наверное потому, что Газпром достаточно активно снижал свои поставки газа и тем самым создавал здесь свой ценовый сегмент. Низкие цены на газ - это была стратегия и политика Газпрома, которому было выгодно продавать газ по такой низкой цене. Потому что транспортировка газа по трубопроводу - это гораздо дешевле, чем строить станцию по сжижению газа, потом этот сжиженный газ загружать в огромные газовозы, гнать их за тысячи верст и сливать в специальное портовое сооружение, созданное для приёмки сжиженного газа. Это сравнимо с тем, как иметь у себя дома водопровод или каждый день покупать воду в вёдрах... ну. хорошо, не в вёдрах, в бутылях, но так или иначе хрен редьки не слаще. Любому понятно, что в бутылях будет дороже.

И считать, что вот теперь "формулы свободы", пришедшие на газовозах из США собьют цены на газ в Европе - это привычка страуса прятать голову в песок. Нет уж, на этот раз пол оказался бетонным.

Вы должны понимать, что Россия пошла на такой шаг, я имею в виду рост цен а газ, только по причине самих же европейцев. Газпром как бы сказал: господа, вам не нравится наши поставки газа, потому что вы в Европе стали нам диктовать уж совсем дикие условия торговли на вашем рынке: как нам торговать, по какой линии качать газ, а также нам, Газпрому. дескать, жирно гнать исключительно свой газ по нашему же газопроводу, а потому вот вам 50 процентов поставок на этот газопровод и крутитесь как хотите. И уж, если вы построите для нас свой газопровод (Северный поток 2), то мы ещё подумаем давать ли вам сертификат на поставки! И даже потом мы ещё будем думать над различными каверзами, ибо "клиент всегда прав!". Ну и потом, это же в праве поставщика - решать продавать ли вообще свой товар. Мы же не говорим Мерседесу, что ваши машины должны быть только вашими, давайте-ка другую пол-машины будет поставлять Япония!

Это раньше мы продавали газ только вам, ибо в Азии не было развитой промышленности. И поэтому там топили печки углём. А теперь в Азии такая же, если не большая промышленность, потребление газа и там становится нормой. Тогда вопрос к европейцам и украинцам: вы на самом деле хотите более дешёвый газ? Вы действительно хотите самый удобный вид поставок - по газопроводам? Нет? Хотите газ сжиженный и на газовозах, как в Азии? Ну, как скажете, у нас даже есть вполне реальная возможность отказаться от газового сотрудничества с вами. Унас есть Китай, есть прочие азиатские тигры, готовые брать всё. что горит. И мы построили и уже строим новые трубопроводы в Азию. Дорого говорите? Хм, не дороже, чем строить флот и портовую инфраструктуру для сжиженного газа.

Но печки будете топить углём! Как почему? Потому что уголь станет дешевле газа. Да, кстати, у американцев уже сейчас не хватает газовозов для расширения своих поставок в дополнение к азиатским поставкам. На хитрую Польшу всегда найдётся Газпром с винтом.

Последний раз редактировалось Migrant, 20.09.2021 в 15:31.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх