Старый 16.07.2021, 21:33   #30168
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
И как это опровергает тезис, что русские и украинцы - один народ? Как раз-таки подтверждает!
А тут надо быть знакомым с принципами этногенеза, или хотя бы знать историю своей страны, чтобы уметь проводить аналогии. Почему сейчас существуют именно французы, а не, к примеру, бургундцы? Почему именно германцы, а не саксонцы или баварцы? Почему на месте полян, кривичей, дреговичей, вятичей и многих других возникли русские?

И по поводу Украины тут ответ лежит на поверхности, в исторической летописи. Это практически 400 лет раздельного развития, а это очень серьезная цифра. За такое время иные народы нарождались, старели и умирали от старости. Округляя, 300 лет под властью Литвы и Польши, и 100 лет - гетманская автономия в составе России, со своим самоуправлением, таможней, войском и т.п. Просто проведите мысленный эксперимент - поместите кого угодно на 400 лет в те условия, и ответ станет очевидным.

По факту гражданской войны в Речи Посполитой и гетманского самоуправления и сформировались зачатки нового этноса. Ну а то, что малороссы, не обрусели - причина в общей отсталости тогдашней России. Отсутствие всеобщей грамотности, крепостное право и т.п. В тогдашних условиях и не могло случиться по другому.

Вот что писала Екатерина 2 в 1764 г.. Мягкое обрусение?

«…Малая Россия, Лифляндия и Финляндия суть провинции, которые правятся конфирмованными им привилегиями, и нарушить оные отрешением всех вдруг весьма непристойно б было, однако ж и называть их чужестранными и обходиться с ними на таковом же основании есть больше, нежели ошибка, а можно назвать с достоверностью, глупостью. Сии провинции, также Смоленскую, надлежит легчайшими способами привести к тому, чтоб они обрусели и перестали бы глядеть, как волк к лесу. К тому приступ весьма легкий, если разумные люди избраны будут начальниками в тех провинциях; когда же в Малороссии гетмана не будет, то должно стараться, чтоб навеки и имя гетманов исчезло, не токмо б персона какая была произведена в оное достоинство…»

Из письма Екатерины II князю Александру Вяземскому по случаю его назначения на должность генерал-прокурора Сената
Февраль 1764 года


Так что просто было поздно, процесс зашел слишком далеко.

Кстати, у Пушкина в "Полтаве" -

Украйна глухо волновалась. Давно в ней искра разгоралась.
Друзья кровавой старины Народной чаяли войны,
Роптали, требуя кичливо, Чтоб гетман узы их расторг,
И Карла ждал нетерпеливо Их легкомысленный восторг.

или тут

Давно замыслили мы дело; Теперь оно кипит у нас.
Благое время нам приспело; Борьбы великой близок час.
Без милой вольности и славы Склоняли долго мы главы
Под покровительством Варшавы, Под самовластием Москвы.
Но независимой державой Украйне быть уже пора:
И знамя вольности кровавой Я подымаю на Петра.


Ничего не напоминает? И большевики ту уж точно не при чем.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)