Старый 26.12.2005, 12:02   #489
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,455
Благодарности: 246
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Кстати, нинуку, про "старость народа". Корень народных традиций и фольклора непрерывен с четвертого тысячелетия до нашей эры, это вполне доказанный факт. Пообщайтесь с профессиональными фольклористами, "солнечная символика" злаков и хлеба именно оттуда. Но самый давний фольклор - лунный цикл, кочевой и охотничий. А это до возникновения земледелия в 4 тысячелетии до нашей эры. Есть еще сравнительное языковедение и другие науки, все говорят про глубокую древность коренного етноса. Другое дело, что этнос постоянно обновляется ( в основном через смешение с кочевниками) и сейчас Украина входит в новую фазу етногенеза, кстати во многом именно на територии "новороссии" (Днепропетровск и т.д.), именно они два столетия назад и были построены после начала смешения с московским этносом, когда начала вливаться свежая кровь. Два столетия назад произошел "перелом" от прошлого гетьманского цикла к новому циклу, который утверждается теперь. "Европеизация" в смысле "европейской нации" Украины во многом была фазой разрушения на месте будущих построений. Но лучшее оттуда Украина, все же, взяла и возьмет. Не отрицание, а синтез. ВОт принцип Украины. Пока все.
Это понятно, то о чем вы говорите. Но КУЛЬТУРА развивается эволюционно, она передается от этноса к этносу, вмещаясь. А этносы развиваются дискретно. Этнос - это человек. А Культура - культура. Ваш человек давно умер, породив российский суперэтнос от брака с другими народами. Точнее братьев и сестер. Они тоже умрут, дав жизнь другим. Но то, что их объединяет - это Культура и то, что неясно, некие стериотипы поведения. Для русских и украинцев они общие. есть и разница, потому что этносы разные. Мы бы не смогли ужиться, если бы не доплняли друг друга. Всю нашу историю мы развивались как единый суперэтнос. Между нами граздо меньше разницы, чем между членами европейского суперэтноса.
Теперь удар нанесен. И русский и украинский народы уже несколько веков подвергаются очень чуждому влиянию, которое Гумилев формулирует как западничество. Вам будет сильно любопытно узнать, что начиная с 10 века на Руси уже существовало три партии. Их условно можно назвать славянофилами, византийцами и западниками. Средние исчезли с изчезновением византийского суперэтноса, а вот первые и последние остались и воюют за души народов до сих пор. Правда в промежутке появились монголофилы - Александр Невский был одним из первых.
Эта борьба на нашем пространстве не утихает. Речь идет о расколе этнического поля суперэтноса. Ющенко олицетворяет западничество. Это очевидно. Русские правители последних лет лишь играются в это дело. Они большие самостийцы, чем ваш Ющенко. Но и у нас западная партия очень сильна.
Народы как заложники. Но 75% россиян очень отрицательно отнеслись к оранжевой теме. Не надо думать, что тут какая-то косность или имперские амбиции. Нет. Это интуитивное ощущение угрозы для общности, каковой мы себя осознаем.
Кто будет отрицать, что русские не смотрят на украинцев иначе, как любя? У нас очень глубокие симпатии к украинцам, тем более, что у многих корни украинские или смешанные. Мы любим украинские песни, любой фольклор. Они такие же застольные. А русские разве на Украине не поют? Мышление не сильно различается, стереотипы поведения. Это и есть общность КУЛЬТУРЫ, традиций, менталитета.
Не одну войну мы вместе выстояли. Весь советский бедлам тоже.
Все-таки, у нас больше общего, чем разности. А к разности друг друга мы проявляем часто очень взаимный интерес.
Сегодня враждебность руководства Украины к России стала очевидностью. Ничего вы из западного не синтезируете. Слишком молоды. Так, школьник начальных классов мало что может синтезировать из поведения уставшего профессора, одна нога которого в могиле. Не стройте себе иллюзий.
Не станете вы политкорректными, терпимыми к гомосексуализму, толерантными и так далее. Это уже признаки старости.
Кто-то из наших ученых вчера заявил по ящику: Мы терпимо относимся к политической самостоятельности части русского народа. Но не будем терпимы к тому, что эту часть втягивают постепенно во враждебное России поле.
Я думаю он выразил общее мироощущение русских по поводу событий на Украине. У вас ещё есть время для выбора. Но это все нужно глубоко осознать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх