Старый 09.04.2021, 03:16   #788
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,455
Благодарности: 246
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Ну давайте по порядку:

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я понял, что первичным элементом является Пустота, но не сама по себе, а ее дифференциация, возникающая в результате притяжения двух сверхмалых частиц, возникших в результате деления чего-то, чему имени я не знаю (но возможно это именно тот процесс, который описан в вашей цитате).
Имейте ввиду, что тут описан фрактал, Атом из Протона и Электрона на всех уровнях бесконечной делимости материи в котором нет наименьшего элемента:

Цитата:
Из ТД: "С основной точки материализма, который сводит начало всего к Материи, Вселенная состоит в своей совокупности из Атомов и пустоты. Оставляя даже в стороне аксиому, которой учили древние, и ныне абсолютно доказанную телескопом и микроскопом, что Природа не терпит пустоты, что есть Атом? Профессор Бутлеров пишет:

«Это есть, как нам отвечает наука, предельное деление Субстанции, неделимая частица Материи. Допущение делимости атома равняется допущению бесконечной делимости Субстанции, что равносильно сведению Субстанции к нулю или к ничему. Из одного чувства самосохранения, материализм не может допустить бесконечной делимости; иначе ему придется распрощаться навсегда со своим основным принципом и, таким образом, подписать свой собственный смертный приговор»[26].

Бюхнер, например, как истинный догматик материализма, заявляет, что:

«Принятие бесконечной делимости есть нелепость и равносильно допущению сомнения в самом существовании Материи.»

Итак, атом неделим, говорит материализм? Прекрасно! Бутлеров отвечает:

«Посмотрим теперь, к какому любопытному противоречию приводит материалистов этот основной принцип. Атом неделим и, в то же время, мы знаем, что он упруг. Попытка лишить его упругости немыслима; это уже значило бы приближаться к абсурду. Абсолютно неупругие атомы никогда не могли бы произвести ни одного из тех многочисленных феноменов, которые приписываются их соотношениям. Без упругости атомы не могли бы проявить своей энергии, и Субстанция материалистов осталась бы лишенной всякой силы. Поэтому, если Вселенная состоит из атомов, эти атомы должны быть упруги. Здесь мы встречаем непреодолимое препятствие. Ибо, в чем заключаются условия, необходимые для проявления упругости? Упругий шар, ударяясь о препятствие, сплющивается и сокращается, что было бы невозможно, если бы шар не состоял из частиц, относительное положение которых во время удара временно изменилось. Это может быть сказано об упругости вообще: никакая упругость невозможна без изменения в положении составных частиц упругого тела. Это значит, что упругое тело подвержено переменам и состоит из частиц, или, другими словами, упругостью могут обладать только такие тела, которые делимы. И Атом именно упруг»[25].

Этого достаточно, чтобы показать, насколько нелепы одновременные допущения неделимости и упругости Атома. Атом упруг, следовательно, Атом делим и должен состоять из частиц или суб-атомов. А эти суб-атомы? Они или неупруги и, в таком случае, они не имеют никакого динамического значения, или они тоже упруги и, в таком случае, они тоже делимы. Итак, ad infinitum. Но бесконечная делимость Атомов сводит материю к простым центрам Силы, т. е., исключает возможность представления материи, как объективной субстанции.

Этот заколдованный круг является роковым для материализма. Материализм оказывается запутанным в своих же сетях, и никакой выход из этой дилеммы для него невозможен. Если материализм говорит, что Атом неделим, тогда механика поставит ему неудобный вопрос:

«В таком случае, как движется Вселенная? и как соотносятся ее силы? Мир, построенный из абсолютно неупругих атомов, подобен машине без пара и обречен на вечную инерцию»[26].

Примите объяснения и учения Оккультизма, и слепая инерция физической науки заменится сознательными, деятельными Силами за пределами покрова Материи – движение и инерция станут подчиненными этим Силам. Вся наука Оккультизма построена на доктрине иллюзорной природы Материи и на бесконечной делимости Атома. Она открывает беспредельные горизонты для Субстанции, одушевленной божественным дыханием ее Души, во всевозможных состояниях разреженности, состояниях, еще не снившихся самым духовно-расположенным химикам и физикам.

Вышеуказанные взгляды были высказаны величайшим русским химиком, признанным авторитетом даже в Европе, покойным профессором Бутлеровым. Правда, он защищал феномены спиритуалистов, так называемые материализации, в которые он верил, как и профессора Цельнер и Хэр, как А. Россель Уоллас, Крукс, и в которые верят до сих пор, открыто или втайне, многие другие члены Кор. Общ. Но его аргументы относительно Природы Сущности, действующей за физическими феноменами света, тепла, электричества и пр., не менее научны и авторитетны в силу этого, и прекрасно приложимы к настоящему случаю. Наука не имеет права отвергать притязания оккультистов на их более глубокое знание так называемых Сил, которые, как говорят они, являются лишь следствиями причин, порожденных Силами, субстанциальными, но, все же, сверхчувственными, неподходящими ни к одному виду материи, с которыми ученые до сих пор были знакомы. Самое большое, что может сделать наука, это занять и поддерживать положение агностицизма. Тогда она может сказать: ваши теории не более доказаны, нежели наши; но мы признаемся в нашем полном неведении относительно Силы или Материи, или о том, что лежит в основании так называемого соотношения Сил. Поэтому лишь время может доказать, кто прав и кто заблуждается. Явим терпение, а пока выкажем взаимную любезность вместо обоюдных насмешек."
Почитайте или послушайте Шримад-Бхагаватам. Но лучше в переводе Александра Драгилева (Б.Ч. Бхарати Свами). Может он и вольный, но понятный современному сознанию человека эпохи кали.
http://bhagavata.ru/texts


На что обращают внимание эти тексты, касаясь теории первичного вещества? На то, что все, что составлено, то и делится. Все, что имеет структуру, то разлагается. Но существуют ли эти элементы сами по себе? Откуда они выявляются? Если изначально не было ничего?
Так вот, ШБ так не утверждает. Она утверждает, что воды причинного вселенского океана существуют изначально и вечно. И находятся они за пределами материальной вселенной в духовной области Вайкунтхи, о которой человечеству ничего не известно.
Материальный мир появляется тогда, когда Всевышний выделяет из себя Создателя и он начинает думать. Мысль отражаясь в причинном океане, создает образы будущих вселенных, а звук ОМ наполняет их энергией жизни.
Что касается первичного космического атома, то он считается в ШБ не делимым. Пытаясь разобраться в его природе, я понял, что неделимость означает то, что при делении космического атома (а оно возможно, раз он сам составной), все его элементы исчезают, сливаясь с Причинным океаном. То есть обретают свою изначальную чистую, неизменную и неделимую природу. У этой природы есть определение - Пустота. Или Пространство.

В ШБ есть намек на образ Пространства. Это чисто философское понятие, но вполне применимое для физической картины мира.
Чтобы понять его природу автор упоминает о пустом глиняном горшке. Он ограничивает свое собственное пространство и именно для этой цели создается. Материя глины принимает форму, ограничивая пространство, и создает свое, обретая облик и назначение. Сам по себе горшок есть мыслеобраз, погруженный в материю. Но что будет если его разбить? Куда денется его внутреннее пространство? Оно возвращается в свое изначальное состояние без границ и мыслеформ. Становится ли оно измененным? Нет. Разве что-то изменилось? Можно ли при этом считать его делимым? Как бы да, раз можно разграничить пространство, поставить стены, дно и крышки, заполнить его водой и т.д.

Но на самом то деле мы понимаем, что нет! Все эти операции с делением заканчиваются тем, что однажды границы уничтожаются и пространство горшка сливается с пространством Космоса и оно становится изначальным, каким было, без всяких изменений. Заполнение Пустоты не меняет ее природы. И это единственное в Космосе, что не подвержено переменам в сущности.
Так вот. Грошки в виде первичных атомов неделимы в том смысле, что любые составляющие их элементы при распаде возвращаются в Пустоту, растворяя свои материальные границы.

Можно много давать вариантов таких представлений, как образуются первичные заряды, как поляризуются кластеры пространства, возникая ниоткуда и порождают весь проявленный мир. Когда-нибудь мы об этом будем знать больше. Когда -нибудь мы поймем Законы или Единый закон, развивающий весть материальный или проявленный мир. Но согласитесь, что это не приблизит нас к пониманию Причины
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх