Старый 14.09.2020, 14:10   #150
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,611
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 745 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Диктатура пролетариата

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Именно городские и вообще фабрично-заводские, промышленные рабочие, занятые непосредственным производством материальных благ - это шудры, они не способны руководить другими людьми, потому что умеют только заниматься грубым и низкоквалифицированным физическим трудом, не требующим каких-то особенных умственных усилий.
Это и есть чистой воды социальный расизм. Ровно та же проблема, как с пресловутой кухаркой, управляющей государством. В статье «Удержат ли большевики государственную власть?»[2](первоначально опубликована в октябре 1917 года в № 1 — 2 журнала «Просвещение») Ленин писал:
Цитата:
Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.
А с чем Вы сейчас спорите? Ведь Ленин в точности говорит то же самое что и я - управлять людьми - это специальный навык и ему необходимо учиться. (выделил в цитате синим цветом)

Я нигде и никогда не говорил, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. (выделил в цитате красным цветом)

Видимо, Вы не поняли о чем говорил Ленин и зачем он это говорил. В том обществе в котором он жил - интеллигенция была в основном буржуазная.

Известна фраза Ленина о буржуазных интеллигентах: «На деле это не мозг [нации], а говно».

Хотя и Маркс и Энгельс и сам Ленин были выходцами из семей как раз буржуазной интеллигенции.

Так вот, если буржуазная интеллигенция - это на деле не мозг нации, а говно, то не остается никаких других вариантов, кроме как создать свою собственную интеллигенцию. А поскольку есть всего два класса - буржуазия и пролетариат - то остается один единственно возможный вариант - вырастить свою собственную интеллигенцию, взяв лучших представителей, способных учиться из класса пролетариев. А как взять лучших? С помощью перехода количества в качество. То есть, немедленно начав массовое образование представителей пролетариата, привлекая всех трудящихся, всю бедноту.

Социальный расизм - это думать, что фабричный рабочий стоит выше программиста по уровню интеллектуального развития и по способности управлять другими людьми только потому что он фабричный рабочий.

Не понимаете о чем я говорю? Сравните с третьим рейхом - там ведь тоже определенную группу людей провозгласили высшей расой только на основании их несущественных признаков, в данном случае - их национальности. И чем все это закончилось? Так что же Вы сейчас делаете, пытаетесь построить третий рейх из "высшей расы" рабочих?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
У программистов большие зарплаты потому, что буржуазия отнимает у рабочих производимую ими прибавочную стоимость и делится ею с этими самыми программистами и прочими интеллигентами (включая творческую интеллигенцию). Если снова не ясно — обращайтесь!
Работа программиста - не простая. Надо много уметь и много знать. Высокий порог вхождения. Постоянный процесс обучения чему-то новому. Это ручная и творческая работа, есть даже такая книга, называется "искусство программирования".

При капитализме образование цен на рынке труда происходит по законам рынка. Если есть много людей, которые могут выполнять низкоквалифицированную работу - то и зарплата у таких рабочих будет невысокой. А если на рынке труда дефицит квалифицированных кадров - то и зарплаты будут высокими и очень высокими. Программистов сейчас не хватает, отсюда и такие высокие зарплаты у них. Количество рабочих мест для шудр меньше, чем количество шудр в мире, поэтому зарплата у шудр не высокая - они делают низкоквалифицированную и механическую работу.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
У программистов большие зарплаты потому, что буржуазия отнимает у рабочих производимую ими прибавочную стоимость и делится ею с этими самыми программистами и прочими интеллигентами (включая творческую интеллигенцию). Если снова не ясно — обращайтесь!
В Ваших словах чувствуется обида. Мол несправедливо платят программистам так много, хотя они никакой материальный продукт не производят.

И вот эти басни о том, что "буржуазия отнимает у рабочих производимую ими прибавочную стоимость и делится ею с этими самыми программистами и прочими интеллигентами (включая творческую интеллигенцию)" - это есть попытка возбуждения ненависти к программистам среди фабричных и заводских рабочих. Зачем так делать?

«Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» - вот правильный лозунг.

Вы, или любой другой заводской рабочий может стать программистом, потратив на переквалификацию некоторое количество времени, сил и упорства.

В чем проблема с программистами? Проблема в том, что они уже живут при коммунизме, потому что они занимаются творческой работой, которая приносит им удовольствие и получают за свою работу высокую зароботную плату, поэтому им нет смысла что-либо менять, их и так все устраивает.

В чем проблема с заводскими рабочими? В том что их не устраивает маленькая зарплата и они будут устраивать стычки и забастовки, требуя от работодателя увеличить зарплату - то есть у них точно такое же мелкобуржуазное сознание, когда они в первую очередь думают о своем холодильнике и как бы его поплотнее набить более вкусной и более дорогой едой, как бы домой поставить новый дорогой телевизор с большой диагональю, чтобы получать больше удовольствия от потребления развлекательного контента. Машину и квартиру купить получше. А тут еще приходят люди, которые рассказывают рабочему, что он мол, передовой класс, способный управлять страной и программистами и что это несправедливо что у низкоквалифицированного рабочего такая маленькая зарплата. Это прямой путь к майдану в России под левыми лозунгами.

Цитата:
Для власти власть ему нужна,
И силой дух поправ,
Он славит мудрецом того,
Кто лжет ему: «Ты прав!»
__________________
«Любовь на словах есть не что иное, как вспышки астрала…»
«Признаем любовь только действенную…»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх