Старый 12.12.2005, 14:10   #2
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Что происходит с человеком после смерти?

Цитата:
Сообщение от Ik
1. У среднего человека, без особого духовного развития, происходит ли осознание плана на котором он находится при смене тел - тонкого, ментального и огненного. Или необходимо развитие этих тел в процессе воплощений, для осознания соответствующего плана?
Я так думаю, что осознание плана происходит - как некоей "реальности" вокруг нас, но без её критического осмысления, как в снах. И чем ниже план (и чем выше развитие человека), тем это осознание больше. Если астральный план люди пытаются как-то исследовать и понять, где они оказались, то в дэвачане такого, по-видимому, не происходит.

Цитата:
Сообщение от Ik
Если попытаться совместить информацию из приведенных выше цитат, что получится? Какова общая схема?
Из-за трудности совмещения информации в разных источниках мы написали в нашем факе так:

Цитата:
Посмертные состояния очень разнятся и зависят от состояния сознания человека при жизни, хотя общий порядок для всех один. Человек после смерти проходит разные состояния, соответствующие разным его принципам, причём продолжительность и характер каждого из них зависит от того, насколько у него развит данный принцип и насколько сознателен он был в этом принципе при жизни. Например, если человек был весь поглощён желаниями, а абстрактный ум не развивал, то сразу же после смерти последует длительный и активный период существования в кама-локе (области желаний), где он испытает действие сил, запущенных его прежними желаниями, тогда как следующий период, связанный с ментальным уровнем, будет не так ярко выражен и скорее похож на бессознательный сон. Бессмертие, как утверждала Блаватская, есть ничто иное, как непрерывность сознания. Если человек при жизни научится быть сознательным в своих высших принципах, то после смерти пройдёт через все состояния без перерыва сознания, и станет осознавать все свои жизни как единую последовательность.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх