Старый 22.04.2020, 16:46   #3045
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: без паники!

«Переболеют все, но 80% могут и не понять, что это был коронавирус»: врач-эпидемиолог о том, почему Беларуси не нужен карантин и что такое «худший сценарий»
Медик объяснил, почему введение карантина может отодвинуть вторую волну заболевания, как у нас считают смертность и высказался о том, как будет развиваться ситуация и в чем главная опасность

Цитирую интервью из kp.by/daily: Источник
"...- Люди видят, что многие страны ввели карантин. И возникает вопрос: почему у нас его нет?
- Это грубейшая ошибка - переносить ситуацию других стран на нашу. Мы же не переносим ситуацию в Беларуси на Италию, Испанию или США и не советуем тем странам: поступайте, как мы. В каждой стране свои особенности развития эпидемической ситуации. В первую очередь, все зависит от времени начала введения противоэпидемических мероприятий, во вторую - от плотности населения.
Но если уж мы проводим параллели, скажу, что мы не единственные, кто не ввел карантин. Без жестких мер обходятся Швеция, Германия, Финляндия, США (за исключением Нью-Йорка), Южная Корея. Предлагать жесткие меры в виде карантина - это значит отодвинуть вторую волну подъема заболеваемости как минимум на осень.

- Почему?
- Вирус генетически новый, а значит, к нему восприимчиво все население, и переболеют все или почти все. По данным эпидемиологов разных стран, 20% населения переболеет с яркой картиной клинических проявлений, а 80% перенесут болезнь в стертых формах: кашель, головная боль... Могут даже не понять, отчего это было, а это вполне мог быть коронавирус. Это свойство всех вирусов из группы ОРВИ, которые ежегодно к нам приходят и вызывают так называемую простуду. Жесткий карантин необходим только в тех странах и регионах, где система здравоохранение не справляется с потоком больных. Если ресурсов хватает, никакого смысла в карантине нет. Но соблюдение мер профилактики обязательно...."

Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх